|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
010.308
|
VC |
Einführung in die Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 |
1 |
010.310
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik |
|
|
Lenhart E. |
Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
200.113
|
SE |
Linguistic landscapes in Kärnten |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Zudrell L. |
Freitag 15.03.2019 10:00 - 13:30, S.1.05 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Krieg-Holz U. |
Montags 15:30 - 17:00, N.1.43 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Drumm C. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Moser G. Walter V. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.212
|
PS |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Freitag 08.03.2019 11:00 - 14:00, N.1.43 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Fanta W. Glinik C. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.42 |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Keckeis P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Kucher P. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.45 |
2 |
521.361
|
VO |
Literatur und Kultur der Berliner, Wiener und Prager Moderne (1890-1930) |
|
|
Kucher P. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 2 |
2 |
521.371
|
PS |
Terror und Trümmer: Literatur der Nachkriegszeit |
|
|
Walter V. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 |
2 |
521.381
|
VO |
|
|
Müller-Funk W. |
Montag 01.04.2019 10:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
521.431
|
PS |
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.432
|
PS |
Auf dass der Mensch vollkommen wird und heilig - biblische und philosophische Texte aus dem Althochdeutschen |
|
|
Maier H. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
521.433
|
PS |
Artusromane der mittelhochdeutschen Literatur |
|
|
Kemper A. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.43 |
2 |
521.441
|
VC |
Mittelalterliche Handschriften der UB Klagenfurt II |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 07.03.2019 12:00 - 15:00, UB |
2 |
521.442
|
VC |
|
|
Kemper A. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.42 |
2 |
521.532
|
PS |
|
|
Trost I. |
Donnerstag 02.05.2019 10:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.611
|
VC |
Literatur und Übersetzung (mit Exkursion nach Griffen) |
|
|
Srienc D. |
Montag 04.03.2019 12:00 - 15:00, N.1.42 |
2 |
521.621
|
PS |
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion) |
|
|
Rußegger A. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, N.1.45 |
2 |
521.631
|
VC |
|
|
Moser D. |
Montags 15:00 - 16:30, N.1.42 |
2 |
521.643
|
VC |
Werbetexte. Willkommen in Schlauberg. |
|
|
Lotter C. |
Freitag 03.05.2019 09:00 - 14:00, N.1.43 |
2 |
521.721
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Keckeis P. Kucher P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.45 |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, N.1.48 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.45 |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.42 |
2 |
521.726
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Bosse A. Fanta W. |
Dienstag 12.03.2019 16:00 - 17:30, Robert Musil-Institut |
2 |
522.111
|
VC |
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik |
|
|
Wisser D. |
Mittwoch 10.04.2019 13:00 - 17:30, Robert Musil-Institut |
2 |
522.136
|
VC |
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
522.137
|
VC |
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht |
|
|
Drahota-Szabo E. |
Freitag 12.04.2019 08:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Mitterbacher K. Mlatschnig D. Peresich C. |
Freitag 15.03.2019 10:00 - 11:30, ÖSD |
2 |
522.211
|
SE |
Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
522.212
|
SE |
Literarische Interkulturalität: Goethes West-östlicher Divan (mit Exkursion nach Weimar) |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.1.44 |
2 |
522.221
|
SE |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
522.231
|
SE |
|
|
Struger J. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
522.232
|
SE |
Kann man Sprache messen? Zur Sprachstandsmessung und Zertifizierung im Bereich DaF / DaZ |
|
|
Glaboniat M. Mitterbacher K. Peresich C. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
522.233
|
SE |
|
|
Bülow L. |
Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 18:00, HS 6 |
2 |
522.234
|
SE |
|
|
Fábián-Trost A. |
Donnerstag 02.05.2019 10:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
522.241
|
SE |
Theorie für Angewandte Germanist/inn/en |
|
|
Moser G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
523.413
|
PS |
Der Erste Weltkrieg in der Literatur |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
523.414
|
PS |
|
|
Meyer I. |
Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 |
2 |
525.501
|
PS |
|
|
Bülow L. |
Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |