|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.310
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik |
|
|
Lenhart E. |
Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
197.112
|
KS |
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit |
|
|
Bauer S. Millonig E. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
220.071
|
SE |
|
|
Strobel K. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.072
|
VO |
Europa und die Welt: Alexander und die Diadochen |
|
|
Strobel K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
220.073
|
VO |
Griechische und italische Heiligtümer: Architektur, Kult und Votivpraxis |
|
|
Koiner G. |
Freitag 08.03.2019 11:00 - 15:00, HS 2 |
2 |
220.075
|
VU |
Römische Religionsgeschichte der Kaiserzeit |
|
|
Petermandl W. |
Montag 11.03.2019 12:00 - 16:30, HS 7 |
2 |
220.076
|
SE |
Liebe und Sexualität im Mittelalter |
|
|
Grabmayer J. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 8 |
2 |
220.077
|
VO |
|
|
Grabmayer J. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
220.078
|
VO |
Islamische Wissenschaft im Mittelalter |
|
|
Kuchernig D. |
Freitag 29.03.2019 15:00 - 19:00, HS 1 |
2 |
220.081
|
SE |
Die soziale Stadt. Reformerische und revolutionäre Stadtpolitik in den 1920er- und 1930er-Jahren |
|
|
Schwarz W. |
Montag 04.03.2019 11:30 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.085
|
KS |
Konzentrationslager als Forschungsgegenstand |
|
|
Entner B. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 11 |
2 |
220.086
|
SE |
Abrechnung mit Faschismus, Kollaboration und Massenverbrechen in Europa nach 1945 |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 |
2 |
220.087
|
KS |
Globale Aspekte des Zweiten Weltkrieges |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 10:30 - 12:30, V.1.03 |
2 |
220.088
|
KS |
Kärnten/Koroška. Zwei Sprachen, zwei Völker, eine Geschichte? |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.089
|
KS |
Die Gründung der Alpen-Adria-Universität Klagenfurt vor 50 Jahren im Kontext bildungspolitischer Reformen und der Expansion des Hochschulwesens in Österreich und Deutschland |
|
|
Dafinger J. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
220.090
|
KS |
Deportation, Vertreibung und Fluchtbewegungen in Ostmitteleuropa, 1939-1959 |
|
|
Pulvermacher A. |
Donnerstags 11:30 - 13:30, N.1.04 |
2 |
220.091
|
SE |
Seminar Österreichische Geschichte: Metternich |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.111
|
VO |
Theorien der Geschichtswissenschaft |
|
|
Grabmayer J. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 2 |
2 |
220.114
|
KS |
Kirche und Staat in Österreich von 1750 bis 1938 im Spiegel der Quellen: Vom politischen Testament Maria Theresias zur Feierlichen Erklärung der österreichischen Bischöfe |
|
|
Tropper P. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.04 |
2 |
220.116
|
KS |
|
|
Ebner-Baur D. Strobel K. |
Freitag 05.04.2019 10:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
220.118
|
KS |
Quellen zur Missionsgeschichte im östlichen Europa |
|
|
Krahwinkler H. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, N.1.12 |
2 |
220.191
|
SE |
Ideengeschichte in den USA |
|
|
Sylvers M. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 20:00, N.1.12 |
2 |
220.192
|
KS |
|
|
Dolenz H. |
Freitag 08.03.2019 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
220.193
|
KS |
|
|
Bandhauer-Schöffmann I. |
Freitag 22.03.2019 14:00 - 19:00, N.1.04 |
2 |
220.194
|
KS |
|
|
Casari P. |
Montag 04.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.196
|
SE |
|
|
Wenninger M. |
Freitag 08.03.2019 13:00 - 17:00, N.1.04 |
2 |
220.199
|
KS |
Wirtschaftsgeschichte im Imperium Romanum |
|
|
Schachinger U. |
Montag 29.04.2019 12:30 - 16:00, Z.1.09 |
2 |
220.211
|
EX |
Streifzug durch OBERITALIEN. Venetien – Lombardei – Emilia Romagna |
|
|
Burz U. Lobenwein E. |
Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.1.08 |
2 |
220.215
|
EX |
Kurzexkursion: Südtirol aus zeithistorischer Perspektive |
|
|
Entner B. |
Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, Seminarraum N.1.04 |
1 |
220.216
|
EX |
|
|
Lafer R. |
|
1 |
220.221
|
KS |
Begleit-LV zur Exkursion Oberitalien |
|
|
Burz U. Lobenwein E. |
Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.1.08 |
2 |
220.225
|
KS |
Begleit-LV zur Kurzexkursion Südtirol |
|
|
Entner B. |
Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, N.1.04 |
1 |
220.226
|
KS |
Begleit-LV zur Kurzexkursion Rom |
|
|
Lafer R. |
Dienstag 12.03.2019 12:00 - 13:30, N.1.04 |
1 |
220.233
|
KS |
Heilige im östlichen Europa (Mediale Repräsentationen) |
|
|
Krahwinkler H. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
220.323
|
SE |
Projektseminar: Mittelalterliche Stadtbefestigungen |
|
|
Moravi J. |
Montag 11.03.2019 16:15 - 17:45, N.0.43 |
2 |
220.350
|
GK |
|
|
Strobel K. |
Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Grabmayer J. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 18.03.2019 18:00 - 20:00, N.1.04 |
1 |
220.366
|
GK |
|
|
Pohl D. |
Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 12:00, N.1.12 |
1 |
220.633
|
KS |
Vom Prinzipat zum Dominat: Soziale Strukturen und sozialer Wandel in der Kaiserzeit |
|
|
Lafer R. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |