aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Erwachsenen- und Berufsbildung (Masterstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Masterstudium: Erwachsenen- und Berufsbildung (Version: 09W)  
Die Liste enthält 54 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.201 SE
Lifelong Learning in Museums
 
Koltai Z. Donnerstag 28.03.2019 10:00 - 18:00, N.2.57 2
120.206 SE
Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen der Berufsbildung
 
Schlögl P. Dienstags 16:30 - 18:00, N.2.35 2
120.207 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 2)
 
Schlögl P. Dienstag 12.03.2019 12:00 - 13:30, N.2.57 1
120.228 SE
Partizipieren in der Forschung, Potentiale und Dilemmata im gegenwärtigen Diskurs zu (neuer) Mitsprache und Teilhabe an der Wissensproduktion
 
Cennamo I. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 2)
 
Kastner M. Dienstag 12.03.2019 12:00 - 13:30, N.2.57 1
120.237 SE
Forschungsseminar I: Erwachsenenpädagogische Lehr-/Lernforschung
 
Kastner M. Montag 04.03.2019 12:30 - 15:30, N.2.57 2
120.270 SE
Kompetenzorientierung in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kastner M. Montag 25.03.2019 12:30 - 15:30, Z.1.09 2
120.283 SE
Evaluation in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kohlweg K. Dienstag 07.05.2019 16:00 - 19:00, N.0.44 2
120.307 SE
Plurilingualism: research results, models, concepts
 
Gombos G. Montag 04.03.2019 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.318 SE
Didaktische Konzepte im Umgang mit schulischer Mehrsprachigkeit
 
Petravić A. Freitag 03.05.2019 09:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.328 SE
Transkulturelle Diskurse und Exkurse - theoretische und empirische Explorationen im und über den sozialen Raum (Exkursion)
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2019 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.365 SE
Gefüllt und verhungert: Globalisierung und Entwicklung (über)denken
 
Vodovnik Ž. Montag 11.03.2019 11:00 - 15:00, V.1.07 2
120.372 SE
Scheitert interkulturelle Bildung? Kultur und Fremdsein als Herausforderung für pädagogisches und politisches Denken und Handeln
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Donnerstag 11.04.2019 08:00 - 12:30, N.1.25 2
120.377 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklungen
 
Kminek H. Freitag 15.03.2019 09:00 - 17:00, S.2.37 2
120.382 SE
Frauenhandel, Menschenrechte
 
Externe Webseite
Probst E. Freitag 15.03.2019 14:00 - 18:00, HS 9 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Montag 11.03.2019 15:00 - 18:30, HS 5 2
120.395 SE
Diversity competence in a globalised world
 
Hoffman E. Freitag 10.05.2019 09:00 - 13:00, V.1.34 2
120.396 SE
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven
 
Gehrmann S. Freitag 03.05.2019 09:00 - 17:00, V.1.01 2
120.425 SE
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich (gem. zu bes. mit 120.426)
 
Krall J. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.426 SE
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit (mit Exkursion, gem. zu bes. mit 120.425)
 
Krall J. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.436 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung
 
Ganterer J. Freitag 31.05.2019 09:00 - 17:00, N.2.35 2
120.488 SE
„Boys don t cry?! – Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive“
 
Huber M. Freitag 08.03.2019 15:00 - 19:00, HS 9 2
120.558 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.570 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 07.03.2019 15:00 - 19:00, Z.1.09 2
120.575 SE
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien
 
Brunner D. Freitag 29.03.2019 13:00 - 19:00, HS 9 2
170.012 PM
Curating the Exhibition: Visual Representations of Youth Cultures - with Excursion
 
Zubak M. Freitag 05.04.2019 13:00 - 15:00, N.2.01 2
170.013 SE
Creativity in Moving Image: artists, professionals, amateurs
 
Bartorelli G. Donnerstag 23.05.2019 15:00 - 19:00, V.1.08 2
170.014 PM
Radical Visual Pedagogy and Alternative Cultural Institutions between East and West
 
Angelotti M. Donnerstag 23.05.2019 15:00 - 17:00, S.1.05 2
197.108 VO
Einführung in Gender Studies
 
Treusch P. Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 2
197.109 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Duma V. Hajek K. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.110 SE
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven.
 
Schramm C. Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
197.112 KS
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit
 
Bauer S. Millonig E. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.113 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Erinnern
 
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montag 04.03.2019 16:30 - 20:00, HS 5 4
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.115 SE
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century.
 
Günther E. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 2
197.116 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
197.118 PS
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
197.119 PS
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit
 
Guggenheimer J. Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
200.025 PS
Sprachenpolitik (in) der EU (mit Exkursion)
 
Melchior L. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
200.044 PS
Ethnische Minderheiten, Mehrsprachigkeit und Schriften in Süd-Ost-Europa
 
Selvelli G. Montag 04.03.2019 15:30 - 18:00, D10.0.06 2
200.045 PS
Sprachliche Vielfalt und Modernisierungs-/Globalisierungsprozesse
 
Selvelli G. Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:30, D10.0.06 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum 2: Trentino-Südtirol
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, D10.0.06 2
200.113 SE
Linguistic landscapes in Kärnten
 
Melchior L. Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 2
200.115 VO
Bilingualer Erstspracherwerb
 
Melchior L. Donnerstag 07.03.2019 08:30 - 10:00, HS B 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.44 2
560.039 SE
Ethnopolitische Konflikte und Konflikttransformation: Lehren und Lösungsansätze
 
Bezwan N. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.44 2
560.040 SE
Die Unabhängigkeitsreferenda und ihre Auswirkungen
 
Bezwan N. Dienstags 16:30 - 18:30, V.1.03 2
606.002 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 22.05.2019 14:00 - 20:00, Z.1.08 2
816.031 UE
Übung aus nachhaltiger Technikgestaltung: Sustainable Food Systems als soziale und politische Handlungsräume
 
Karner S. Mittwoch 06.03.2019 13:00 - 17:00, C.0.06 2
816.078 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
890.002 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
890.004 IL
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte
 
Brenner A. Dienstag 05.03.2019 09:30 - 12:30, Turing 2
900.144 VC
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit
 
Rauch F. Dienstag 12.03.2019 11:00 - 14:00, C.0.16 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...