aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Betriebswirtschaft (Masterstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Masterstudium: Angewandte Betriebswirtschaft (Version: 12W)  
Die Liste enthält 112 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
 
Bögenhold D. Donnerstag 13.12.2018 08:30 - 12:30, B02.2.02 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
 
Bögenhold D. Mittwochs 08:00 - 10:00, B02a.2.05 2
140.050 SE
Sociology of Consumption (Spezielle Soziologie)
 
Mayr C. Donnerstags 18:00 - 20:00, B02a.2.05 2
602.195 VC
Global Business Communication
 
Sethia R. Montag 03.12.2018 14:00 - 19:30, V.1.04 2
602.250 VO
Jahresabschlussanalyse
 
Schuschnig T. Donnerstag 04.10.2018 12:00 - 15:00, HS 1 2
602.260 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Fritz-Schmied G. Dienstag 20.11.2018 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.261 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Schuschnig T. Mittwoch 28.11.2018 09:00 - 12:00, S.2.05 2
602.280 SE
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 09.10.2018 15:00 - 16:00, L10-2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 2
602.290 SE
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting
 
Schuschnig T. Montag 08.10.2018 08:30 - 12:00, S.2.05 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
 
Wall F. Dienstag 27.11.2018 10:00 - 12:00, HS B 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.306 UE
Repetitorium zur Entscheidungslehre
 
Mitsch C. Donnerstag 29.11.2018 13:00 - 15:00, S.2.05 2
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
 
Wall F. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, S.0.05 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu CSU
 
Mödritscher G. Mittwoch 03.10.2018 08:30 - 09:00, S.0.05 2
602.362 KS
CSU 4: Controllinganwendung: Data Analytics (SBWL III)
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 28.11.2018 17:00 - 20:00, S.0.05 2
602.364 KS
CSU 4: Controllinganwendung (SBWL III)
 
Mödritscher G. Mittwoch 03.10.2018 08:00 - 08:30, S.0.05 2
602.366 KS
CSU 4: Controllinganwendung: Projektcontrolling (SBWL III)
 
Genser A. Freitag 16.11.2018 15:00 - 21:00, S.0.05 2
602.371 VO
CSU X: Value Chain Controlling (SBWL IV)
 
Kreisler B. Freitag 30.11.2018 09:00 - 17:00, HS 5 1
602.376 VO
CSU X: Bankencontrolling (SBWL IV)
 
Sulzer F. Freitag 14.12.2018 09:00 - 16:00, S.0.05 1
602.377 VC
CSU X: Repetitorium zu Grundlagen aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Rausch A. Donnerstag 11.10.2018 10:00 - 14:00, S.0.05 2
602.404 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM
 
Sposato R. Dienstag 08.01.2019 13:00 - 15:00, V.1.08 1
602.406 SE
Klimawandel und Gesellschaft
 
Sposato R. Mittwoch 03.10.2018 12:30 - 15:00, V.1.03 2
602.407 KS
Clean Energy Design Thinking Challenge
 
Externe Webseite
Hampl N. Donnerstag 06.12.2018 10:00 - 15:00, Aula 2
602.408 SE
Seminar zur Masterarbeit NEM
 
Sposato R. Montag 26.11.2018 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.409 PR
Praxis aus NEM
 
Externe Webseite
Hampl N. 0
602.412 VC
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising
 
Externe Webseite
Müller B. Montag 07.01.2019 09:00 - 15:00, S.0.05 2
602.413 SE
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Brezovec P. Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 18:00, Z.1.08 2
602.420 VC
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung)
 
Terlutter R. Montag 08.10.2018 08:30 - 12:00, S.0.05 2
602.421 VC
Cases in Consumer Behavior
 
Höfferer M. Paggitz A. Donnerstag 04.10.2018 08:00 - 12:30, S.0.05 2
602.422 VC
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) (only for exchange students)
 
Terlutter R. Montag 08.10.2018 08:30 - 12:00, S.0.05 2
602.425 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I
 
Terlutter R. Donnerstag 18.10.2018 08:30 - 11:00, S.0.05 1
602.426 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research Seminar MIM II
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 18.01.2019 09:00 - 17:00, S.1.05 1
602.430 VC
Business Ethics
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 12.10.2018 09:00 - 11:00, S.0.05 1
602.431 VC
Business Ethics
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 12.10.2018 11:00 - 13:00, S.0.05 1
602.510 VO
Strategisches Dienstleistungsmanagement
 
Roschk H. Dienstag 02.10.2018 09:00 - 11:00, V.1.03 2
602.511 VC
Service Business Development
 
Roschk H. Dienstag 02.10.2018 11:00 - 13:00, V.1.03 2
602.520 SE
Seminar zur Masterarbeit Dienstleistungsmanagement
 
Roschk H. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 2
602.521 PR
Praxis aus Dienstleistungsmanagement
 
Externe Webseite
Roschk H. 0
602.522 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Dienstleistungsmanagement
 
Roschk H. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 1
602.530 VC
Diversity Management
 
Liebhart U. Montag 08.10.2018 08:30 - 10:00, HS 8 1
602.531 TU
Tutorium Diversity Management
 
Hofmann B. Montag 08.10.2018 08:30 - 10:00, HS 8 2
602.585 VC
PFO I: Personalentwicklung
 
Draganović Š. Montag 01.10.2018 14:00 - 17:30, S.0.05 2
602.587 KS
PFO III: Special Topics in the field of Personnel, Leadership & Organizational II
 
Breitsohl H. Donnerstag 25.10.2018 15:00 - 20:00, S.0.05 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
 
Holz M. Montag 08.10.2018 13:00 - 14:00, S.0.05 2
602.595 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Personal, Führung und Organisation
 
Breitsohl H. Offermanns G. Montag 26.11.2018 12:00 - 15:00, V.1.27 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Felsberger A. Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Wurzer T. Montag 26.11.2018 09:00 - 14:00, N.1.71 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Wankmüller C. Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:30, HS 8 2
602.693 VC
PLM 10: SAP in der Produktionswirtschaft
 
Wittmann C. Freitag 05.10.2018 09:30 - 11:30, V.1.02 2
602.695 SE
PLM 12: Masterseminar aus PLM
 
Felsberger A. Wankmüller C. Mittwoch 03.10.2018 10:30 - 12:00, S.2.05 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
 
Wurzer T. Montag 08.10.2018 08:30 - 10:00, N.1.71 1
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
 
Hrušovský M. Donnerstag 04.10.2018 13:30 - 18:30, N.1.42 2
602.699 VC
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management
 
Rabta B. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 16:30, S.2.05 2
602.750 VC
Finanzinstrumente
 
Externe Webseite
Brauneis A. Dienstag 23.10.2018 12:00 - 15:00, HS 8 2
602.792 VC
Sonderfragen der Finanzierung: Topics in Corporate Finance
 
Schweinzer P. Vesperoni A. Mittwochs 10:00 - 11:30, L.2.2.12 2
602.821 VO
Public Management – Struktur, Kultur, Strategie
 
Externe Webseite
Korac S. Saliterer I. Freitag 09.11.2018 14:00 - 17:30, S.1.05 2
602.822 VC
Special Topics: Public und Non Profit Management
 
Cernic K. Freitag 12.10.2018 18:00 - 20:00, HS 8 2
602.830 VC
Personal und Leadership
 
Ebner D. Montags 18:00 - 20:00, HS 10 2
602.850 VC
Public Budgeting & Accounting
 
Moser B. Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 14:30, S.2.05 2
602.860 VC
Öffentliches Schulden- und Risikomanagement
 
Externe Webseite
Korac S. Donnerstag 18.10.2018 10:00 - 14:00, L10-2.20 (Lakeside, B10a, 2. Stock) 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 01.10.2018 15:30 - 16:30, S.2.37 2
602.976 TU
Tutorium zu LV Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Steinkellner F. Dienstag 20.11.2018 16:30 - 20:00, S.1.05 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
 
Globocnik D. Freitag 05.10.2018 12:00 - 17:00, S.1.05 2
602.979 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Holzmann P. Puinbroek J. Schwarz E. Zangl H. Donnerstag 08.11.2018 15:30 - 19:00, S.1.05 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Hampl N. Donnerstag 04.10.2018 13:30 - 16:30, S.2.37 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Externe Webseite
Hampl N. Mittwoch 03.10.2018 17:00 - 20:00, V.1.03 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
 
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 03.10.2018 10:30 - 11:30, S.1.05 2
602.989 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship
 
Schwarz E. Mittwoch 17.10.2018 10:30 - 12:30, S.1.05 2
602.998 KS
Business Plan
 
Krajger I. Donnerstag 11.10.2018 09:00 - 10:30, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 2
602.999 VC
Fallstudien Entrepreneurship
 
Wdowiak M. Dienstag 06.11.2018 12:30 - 14:30, S.1.05 2
603.100 PR
Praxis aus Finance
 
Nadvornik W. 0
603.102 PR
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. 0
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
 
Krajger I. Dienstag 09.10.2018 16:30 - 17:30, Kick-off: L12a.1.4.1 (Inspire!Lab) 0
603.104 PR
Praxis aus Marketing & Int. Management
 
Grabner-Kräuter S. 0
603.107 PR
Praxis aus Personal, Führung und Organisation
 
Externe Webseite
Offermanns G. 0
603.108 PR
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 17:00, L10-2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
 
Wurzer T. 0
603.133 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. Dienstag 04.12.2018 17:00 - 21:00, Z.1.08 1
603.141 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 09.11.2018 09:00 - 16:00, S.0.05 1
603.151 SE
Aufarbeitung der Praxis aus PFO
 
Externe Webseite
Offermanns G. Montag 24.09.2018 09:00 - 17:00, S.2.05 1
603.171 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting
 
Nadvornik W. 1
603.182 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 17:00, L10-2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 1
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Schwarz E. Mittwoch 19.12.2018 10:30 - 13:30, S.2.29 1
603.210 PR
Praxis aus Accounting
 
Fritz-Schmied G. 0
607.150 VC
Advanced Macroeconomics
 
Neck R. Dienstag 09.10.2018 16:30 - 18:00, L.2.2.12 2
607.170 KS
Inequality
 
Vesperoni A. Dienstags 16:30 - 18:00, B02a.2.05 2
607.906 VC
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
 
Klinglmair A. Freitag 05.10.2018 15:00 - 18:00, S.2.42 2
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Externe Webseite
Wohlgemuth N. Dienstag 02.10.2018 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 04.12.2018 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.906 VO
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Klinglmair R. Montag 01.10.2018 16:30 - 18:00, HS C 1
608.907 SE
Game Theory
 
Schweinzer P. Mittwochs 14:00 - 15:30, L.2.212 2
608.916 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Montag 07.01.2019 16:00 - 18:00, V.1.02 1
608.926 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Kandutsch F. Dienstag 02.10.2018 09:00 - 11:00, Z.0.19 1
608.936 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Kandutsch F. Donnerstag 04.10.2018 17:00 - 19:00, V.1.02 1
608.946 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Kandutsch F. Mittwoch 03.10.2018 14:00 - 16:00, Z.0.19 1
608.956 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Mittwoch 09.01.2019 14:00 - 16:00, Z.0.19 1
618.282 PR
Praxis aus ReWi
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. 0
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
 
Externe Webseite
Ladler M. Donnerstag 11.10.2018 11:30 - 13:30, HS 4 2
618.404 VO
Insolvenzrecht
 
Externe Webseite
Fink B. Dienstag 13.11.2018 16:00 - 19:00, HS 3 1
618.406 VO
Privatrechtliche Aspekte der Unternehmensnachfolge
 
Gruber M. Dienstag 08.01.2019 10:00 - 13:00, HS 10 1
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Brameshuber E. Freitag 18.01.2019 13:30 - 19:00, HS B 1
618.480 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Mittwoch 17.10.2018 17:00 - 20:00, S.2.37 1
618.495 VC
Umweltrecht
 
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 04.10.2018 17:30 - 19:00, N.1.44 2
618.497 KS
Aktuelle Fragen des Energie- und Umweltrechts
 
Externe Webseite
Rapp K. Dienstag 02.10.2018 16:00 - 20:00, N.0.44 2
618.498 VC
Energietechnologien
 
Auernig W. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
641.001 KS
Lean Start-up
 
Externe Webseite
Claußen J. Mittwoch 24.10.2018 09:00 - 18:00, V.1.04 2
641.010 KS
Kreativität in Theorie & Praxis
 
Waldner R. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 20:00, inspire! Lab, Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock 2
641.011 VC
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL
 
Lattacher W. Freitag 12.10.2018 09:00 - 12:00, S.1.05 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Nadvornik W. Montag 10.12.2018 13:30 - 16:30, S.1.05 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montags 14:00 - 16:30, B12.2.21 Lakeside Park 3
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 08.10.2018 17:00 - 19:00, S.1.05 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Externe Webseite
Waldner R. Donnerstag 27.09.2018 15:00 - 16:00, O.0.01 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...