|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.004
|
PS |
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 01.03.2018 16:00 - 19:00, N.1.25 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 18:30, C.0.06 |
2 |
010.021
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreiben und Überarbeiten |
|
|
Kumpusch V. |
Freitag 23.03.2018 14:00 - 17:00, N.1.42 |
1 |
010.101
|
KX |
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 13.03.2018 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.104
|
KS |
TraumText. Träume und ihr Nutzen für das kreative Schreiben |
|
|
Raffelsberger-Raup M. |
Montag 12.03.2018 12:00 - 16:00, Z.1.29 |
1 |
010.309
|
SE |
|
|
Doleschal U. |
Freitag 09.03.2018 12:00 - 15:00, N.1.42 |
1 |
197.093
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 06.03.2018 10:30 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.094
|
VC |
Doing Gender im Lebensraum Universität und außerhalb. Performative Schreibwerkstatt mit theoretischem Input |
|
|
Beuren D. |
Montag 05.03.2018 10:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
197.095
|
SE |
Postwachstum, Geschlecht, Care - Von utopischen Praktiken und feministischer Ökonomiekritik |
|
|
Korsonewski M. |
Donnerstag 22.03.2018 11:00 - 12:00, C.0.06 |
2 |
197.096
|
VC |
Manifestationen von Geschlecht, Identität und Alterität in historischen Reisetexten |
|
|
Habinger G. |
Freitag 16.03.2018 15:00 - 19:30, HS 6 |
2 |
197.097
|
SE |
Inszenierung von Männlichkeit in der TV-Serie Game of Thrones (HBO) - Männlichkeitsforschung und Gender Studies |
|
|
Voigt A. |
Freitag 16.03.2018 10:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
197.098
|
PS |
Körper vs. Leib und Geschlecht - Verständnishorizonte von Materialität |
|
|
Plass A. |
Freitag 16.03.2018 12:30 - 16:00, V.1.03 |
2 |
197.099
|
SE |
|
|
Sadzinski S. |
Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:00, C.0.16 |
2 |
197.100
|
VP |
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Donnerstag 01.03.2018 11:30 - 15:00, HS 10 |
2 |
197.101
|
KS |
Gender in der Praxis: Einblicke in Arbeitsfelder der Gender Studies |
|
|
Mertlitsch K. Millonig E. Mucke M. |
Montag 05.03.2018 17:00 - 18:30, Z.1.29 |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Montags 08:30 - 10:30, HS 1 |
4 |
311.114
|
UE |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 7 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Nowak C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 1 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Nowak C. |
Mittwochs 13:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Pilz J. |
Dienstags 11:30 - 13:00, HS 3 |
2 |
311.201
|
TU |
|
|
Pucher D. |
Montag 05.03.2018 16:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Heuberger C. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 3 |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Heuberger C. |
Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
Hackl B. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 15:00, HS 10 |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
Hackl B. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 8 |
1 |
601.620
|
VO |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 02.03.2018 08:30 - 12:30, HS A |
2 |
601.650
|
VO |
Grundlagen der Kostenrechnung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement |
|
|
Reiner G. |
Mittwoch 07.03.2018 12:00 - 15:00, HS C |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement |
|
|
Bliem H. |
Freitag 16.03.2018 16:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement |
|
|
Tcharnetsky V. Wurzer T. |
Freitag 13.04.2018 08:30 - 11:30, HS 11 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Reiner G. Wurzer T. |
Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 10:00, S.2.05 |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 02.03.2018 14:00 - 19:00, S.1.05 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal in Organisationen |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 13.03.2018 13:30 - 17:30, HS 4 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Schäfer S. |
Montag 05.03.2018 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.698
|
EX |
PLM 14: Exkursion im Bereich PLM |
|
|
Reiner G. |
Donnerstag 08.03.2018 08:45 - 16:00, Exkursionen zu "Fundermax" und "Gebrüder Weiss" |
1 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Klinglmair R. |
Mittwoch 21.03.2018 10:00 - 12:00, HS A |
1 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Lux M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
1 |
620.009
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
1 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Lux M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
1 |
620.029
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Reci E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Pichler H. |
Donnerstag 08.03.2018 16:00 - 18:00, V.1.04 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. Peshkova E. |
Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Pichler H. |
Donnerstag 03.05.2018 16:00 - 18:00, HS 6 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. Peshkova E. |
Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 |
1 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 12:30 - 14:00, HS C |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 2 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
700.001
|
VS |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Montag 05.03.2018 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
1 |
700.004
|
KS |
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen |
|
|
Atiq M. |
Montag 05.03.2018 10:00 - 13:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.051
|
KS |
|
|
Marcuzzi F. |
Mittwoch 14.03.2018 14:00 - 16:00, L2.1.21 |
2 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 16:30 - 18:30, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.100
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung |
|
|
Müller H. |
Donnerstag 01.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.101
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe) |
|
|
Mitterer T. |
Donnerstag 01.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Akwir N. Chedjou J. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.109
|
KS |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Rischner G. |
Montag 05.03.2018 09:00 - 10:00, L4.1.05 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Montags 16:00 - 18:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Freitag 20.04.2018 08:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Pathuri Bhuvana V. |
Dienstag 08.05.2018 13:30 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.128
|
TU |
Tutorium zu Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Egger M. |
Mittwoch 30.05.2018 13:00 - 15:00, B04, L4104 ES Labor |
1 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Scherer J. |
Mittwoch 14.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.132
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe) |
|
|
Hübner P. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Reinwald M. |
Mittwoch 14.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
1 |
700.150
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 |
2 |
700.151
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Faller L. |
Dienstags 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.152
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2 |
|
|
Slamanig W. |
Mittwoch 25.04.2018 09:30 - 11:00, Z.1.29 |
1 |
700.153
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II (Parallelkurs) |
|
|
Della Mea A. |
Montags 13:00 - 14:30, B04a.1.06 |
2 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Dienstag 06.03.2018 13:30 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Passerini F. |
Dienstags 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.179
|
TU |
Tutorium zu Nachrichtentechnik |
|
|
Egger M. |
Mittwoch 16.05.2018 13:00 - 17:00, B04, L4104 ES Labor |
1 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Böhm C. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, S.2.37 |
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Freitags 08:00 - 11:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.286
|
SE |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 06.03.2018 09:00 - 10:30, L10.2.20 |
2 |
700.341
|
KS |
Academic English: Writing and Presentation Skills |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 21.03.2018 18:00 - 19:30, N.1.25 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Elmenreich W. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.462
|
TU |
Tutorium zu Sensor Networks |
|
|
Köppen F. |
Donnerstag 22.03.2018 08:00 - 10:00, L4.1.03 PC-Lab |
1 |
700.597
|
SE |
Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Righini D. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.697
|
SE |
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems |
|
|
Tonello A. |
|
2 |