|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.004
|
PS |
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 01.03.2018 16:00 - 19:00, N.1.25 |
2 |
180.811
|
KS |
Introduction to Multimedia Technology (DMS) |
|
|
Petscharnig S. |
Montag 18.06.2018 14:00 - 19:00, V.1.04 |
1 |
310.919
|
PS |
Schulmathematik I (Unterstufe) |
|
|
Wille A. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.06 |
2 |
310.930
|
KV |
Konversatorium zur Didaktik der Mathematik |
|
|
Helmerich M. |
Samstag 21.04.2018 08:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
310.936
|
SE |
Seminar zur Fachdidaktik Mathematik, Gruppe B |
|
|
Helmerich M. |
Freitag 20.04.2018 08:00 - 17:00, C.0.06 |
2 |
310.957
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Vohns A. |
|
1 |
310.958
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
311.100
|
VO |
|
|
Garab A. |
Dienstags 10:00 - 13:00, HS 1 |
2.5 |
311.103
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe A |
|
|
Garab A. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 3 |
1 |
311.104
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe B |
|
|
Schlintl A. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 10 |
1 |
311.109
|
TU |
Tutorium zu Analysis für Informatik |
|
|
Hiebler M. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 5 |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Montags 08:30 - 10:30, HS 1 |
4 |
311.111
|
UE |
|
|
Resmerita E. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 2 |
2 |
311.114
|
UE |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 7 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Nowak C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 1 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Nowak C. |
Mittwochs 13:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
311.136
|
VO |
|
|
Heuberger C. Krenn D. |
Donnerstags 10:00 - 11:00, N.2.01 |
2 |
311.137
|
UE |
|
|
Krenn D. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, N.2.01 |
1 |
311.144
|
VU |
Numerik partieller Differentialgleichungen |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstag 06.03.2018 08:00 - 09:00, I.2.03 |
3 |
311.149
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Rath J. |
Montags 16:00 - 17:00, V.1.01 |
1 |
311.155
|
VO |
|
|
More W. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 16:00, HS 3 |
3 |
311.156
|
UE |
Lineare Algebra 2, Gruppe A |
|
|
Kadunz G. |
Dienstags 13:00 - 15:00, HS 3 |
2 |
311.158
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 2 |
|
|
Bräuhaupt M. |
Montags 13:00 - 14:00, N.2.35 |
1 |
311.160
|
VU |
|
|
More W. |
Dienstag 05.06.2018 15:00 - 17:00, HS 3 |
1 |
311.163
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Montags 13:00 - 15:00, N.0.07 |
3 |
311.164
|
UE |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 15:00 - 16:00, N.2.01 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Pilz J. |
Dienstags 11:30 - 13:00, HS 3 |
2 |
311.181
|
TU |
|
|
Spendier K. |
Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 15:00, V.1.07 |
1 |
311.182
|
UE |
|
|
Maier T. |
Montags 11:00 - 13:00, N.0.07 |
1 |
311.183
|
VO |
Statistische Verfahren und Datenanalyse |
|
|
Gebhardt A. |
Donnerstag 01.03.2018 16:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
311.184
|
UE |
Statistische Verfahren und Datenanalyse |
|
|
Spöck G. |
Donnerstags 08:00 - 09:00, HS 5 |
1 |
311.190
|
SB |
Seminar mit Bachelorarbeit |
|
|
Gebhardt A. Heuberger C. Krenn D. Pilz J. Rendl F. |
Mittwoch 21.03.2018 10:00 - 12:00, N.2.01 |
1 |
311.201
|
TU |
|
|
Pucher D. |
Montag 05.03.2018 16:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
311.213
|
UE |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 |
1 |
311.215
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Mittwochs 14:30 - 16:30, N.2.01 |
2 |
311.216
|
UE |
|
|
Schlintl A. |
Mittwoch 07.03.2018 16:30 - 17:30, N.2.01 |
1 |
311.230
|
PR |
|
|
Spöck G. |
Donnerstag 08.03.2018 11:00 - 13:00, HS 2 |
2 |
311.232
|
VO |
|
|
Buchacher G. |
Montag 05.03.2018 17:30 - 19:30, N.0.07 |
2 |
311.233
|
UE |
|
|
Buchacher G. |
Montag 05.03.2018 19:30 - 20:30, N.0.07 |
1 |
311.234
|
VU |
|
|
Rissner R. |
Mittwochs 15:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
311.238
|
VO |
Statistische Prozesskontrolle |
|
|
Lewitschnig H. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.239
|
UE |
Statistische Prozesskontrolle |
|
|
Lewitschnig H. |
Montags 10:00 - 11:00, N.0.07 |
1 |
311.249
|
PS |
Proseminar Angewandte Statistik |
|
|
Borovcnik M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, N.2.01 |
2 |
311.252
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
311.254
|
VO |
Endliche Körper und Codierungstheorie |
|
|
Müller W. |
Freitags 09:00 - 11:00, HS 2 |
2 |
311.255
|
UE |
Endliche Körper und Codierungstheorie |
|
|
Müller W. |
Freitags 11:00 - 12:00, HS 2 |
1 |
311.269
|
PS |
Proseminar Diskrete Mathematik |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 17:00 - 19:00, N.2.01 |
2 |
311.292
|
VO |
Philosophie der Mathematik |
|
|
Dörfler W. |
Freitag 16.03.2018 09:00 - 12:00, N.1.44 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Pilz J. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Heuberger C. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 3 |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Heuberger C. |
Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
Hackl B. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 15:00, HS 10 |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
Hackl B. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 8 |
1 |
311.950
|
VO |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
311.951
|
KS |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A |
|
|
Nguyen T. |
Dienstags 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.952
|
KS |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B |
|
|
Nguyen T. |
Dienstags 15:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.953
|
KS |
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C |
|
|
Truden C. |
Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 |
1 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Pucher D. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 1 |
3 |
311.970
|
VO |
Statistik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Borovcnik M. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
311.971
|
KS |
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A |
|
|
Borovcnik M. |
Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 8 |
1 |
311.972
|
KS |
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B |
|
|
Winkler J. |
Donnerstags 11:00 - 12:00, HS 8 |
1 |
311.973
|
KS |
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C |
|
|
Borovcnik M. |
Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 1 |
1 |
311.974
|
KS |
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D |
|
|
Borovcnik M. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, N.2.01 |
1 |
311.975
|
KS |
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe E |
|
|
Arbeiter M. |
Donnerstag 01.03.2018 15:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.976
|
KS |
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe F |
|
|
Winkler J. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
311.985
|
TU |
Tutorium zu Statistik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Loos C. |
Dienstag 06.03.2018 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
312.106
|
VU |
Partielle Differentialgleichungen 1 |
|
|
Kaltenbacher B. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 |
2 |
312.145
|
VU |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 12:00 - 14:15, N.2.01 |
3 |
312.170
|
VU |
|
|
Pilz J. Posch K. |
Mittwoch 21.03.2018 15:00 - 18:30, HS 1 |
3 |
312.192
|
SE |
|
|
Pilz J. |
Mittwoch 07.03.2018 16:15 - 18:15, Z.1.09 |
2 |
312.199
|
PR |
Praxis aus Technischer Mathematik |
|
|
N. N.Spöck G. |
|
0 |
312.238
|
VU |
|
|
Spöck G. |
Freitags 08:00 - 11:00, N.0.07 |
3 |
312.240
|
VU |
Ausgewählte Kapitel der Statistik |
|
|
Schimek M. |
Freitag 16.03.2018 13:00 - 17:00, HS 10 |
3 |
312.256
|
VO |
Kombinatorische Optimierung |
|
|
Hungerländer P. Rendl F. |
Dienstag 06.03.2018 08:00 - 09:30, N.2.35 |
2 |
312.257
|
UE |
Kombinatorische Optimierung |
|
|
Hungerländer P. Rendl F. |
Dienstag 06.03.2018 09:30 - 10:30, N.2.35 |
1 |
312.301
|
PV |
|
|
Hungerländer P. |
|
1 |
312.302
|
PV |
|
|
Wiegele A. |
|
1 |
312.303
|
PV |
|
|
Müller W. |
Freitags 12:00 - 13:00, S.1.11 |
1 |
312.304
|
PV |
|
|
Pilz J. |
|
1 |
312.305
|
PV |
|
|
Resmerita E. |
|
1 |
312.306
|
PV |
|
|
Borovcnik M. |
|
1 |
312.307
|
PV |
|
|
Kaltenbacher B. |
|
1 |
312.308
|
PV |
|
|
Spöck G. |
Dienstag 26.06.2018 09:00 - 12:00, N.2.01 |
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. |
|
1 |
312.910
|
SE |
DK Seminar des Karl Popper Kollegs |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Wiegele A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
313.102
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 3 |
2 |
313.114
|
UE |
|
|
Garab A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 4 |
2 |
313.117
|
VU |
Schulmathematik: Analysis, Gruppe A |
|
|
Resmerita E. Wille A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 1 |
2 |
313.118
|
VU |
Schulmathematik: Analysis, Gruppe B |
|
|
Resmerita E. Wille A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 4 |
2 |
313.127
|
VU |
Schulmathematik: Lineare Algebra |
|
|
Kadunz G. Vohns A. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 7 |
2 |
313.130
|
VU |
Grundfragen des Mathematikunterrichts, Gruppe A |
|
|
Cetic M. Vohns A. |
Montags 12:00 - 14:00, C.0.16 |
3 |
313.131
|
VU |
Grundfragen des Mathematikunterrichts, Gruppe B |
|
|
Deweis-Weidlinger K. Vohns A. |
Montags 12:00 - 14:00, C.0.06 |
3 |
313.137
|
VU |
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe A |
|
|
Gebhardt A. Schneider E. |
Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 |
2 |
313.138
|
VU |
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe B |
|
|
Gebhardt A. Schneider E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 |
2 |
313.167
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Vohns A. |
Freitag 16.03.2018 13:00 - 16:30, C.0.03 |
2 |
313.168
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Wille A. |
Freitag 16.03.2018 13:00 - 16:30, C.0.06 |
2 |
510.605
|
VC |
Text-based Ontology Engineering |
|
|
Fliedl G. |
Dienstag 06.03.2018 14:00 - 15:30, V.1.07 |
2 |
510.608
|
VC |
Linguistische Aspekte des Semantic Web |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
510.610
|
VC |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 |
2 |
607.901
|
VC |
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie |
|
|
Kellermann P. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 11 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Lux M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
1 |
620.009
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
1 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Flaschberger P. |
Dienstags 10:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) |
2 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Lux M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
1 |
620.029
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Reci E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Ciglic M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Ranasinghe R. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Primus M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Lercher A. Roither C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.109
|
VC |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung für das Lehramt |
|
|
Pichler H. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
1.5 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Pichler H. |
Donnerstag 08.03.2018 16:00 - 18:00, V.1.04 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. Peshkova E. |
Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 |
1 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Leustik D. |
Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Fischer J. |
Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 |
1 |
620.213
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Jost S. |
Donnerstag 19.04.2018 13:00 - 14:00, E.1.37 |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 02.03.2018 10:00 - 12:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Pichler H. |
Donnerstag 03.05.2018 16:00 - 18:00, HS 6 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. Peshkova E. |
Donnerstag 01.03.2018 08:00 - 10:00, N.1.42 |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rainer B. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Hitz M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
621.055
|
VC |
Knowledge Engineering für IM 1 |
|
|
Teppan E. |
Dienstag 06.03.2018 11:30 - 13:00, N.2.01 |
2 |
621.056
|
VC |
Knowledge Engineering für IM 2 |
|
|
Teppan E. |
Dienstag 06.03.2018 13:00 - 14:30, N.1.12 |
2 |
621.060
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.065
|
VC |
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning |
|
|
Rodler P. |
Freitag 23.03.2018 09:00 - 12:00, E.1.37 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
621.170
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
621.171
|
UE |
|
|
Münzer B. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.172
|
UE |
|
|
Kimovski D. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
621.250
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
621.251
|
UE |
|
|
Macho C. |
Freitag 02.03.2018 12:00 - 13:00, HS 3 |
1 |
621.252
|
UE |
|
|
Macho C. |
Freitag 02.03.2018 12:00 - 13:00, HS 3 |
1 |
621.256
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Mennel M. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Rodler P. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
621.355
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
621.400
|
VO |
|
|
Böszörmenyi L. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
621.401
|
PR |
|
|
Taschwer M. |
Donnerstag 01.03.2018 10:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
621.451
|
PR |
|
|
Fliedl G. |
Montags 14:00 - 16:00, E.1.44 |
7 |
621.510
|
VO |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
621.511
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.512
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 12:30 - 14:00, HS C |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 2 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
621.760
|
TU |
Tutorium zu Betriebssysteme |
|
|
Jensch W. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, V.1.08 |
1 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 16.03.2018 14:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
621.915
|
VC |
Basiskompetenzen Propädeutikum Programmierung |
|
|
Reci E. |
Montag 26.02.2018 09:00 - 12:00, B01b.0.203 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium: Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Kohlbach I. |
|
1 |
622.300
|
VC |
Systementwicklungsprozess |
|
|
Khan M. |
Freitags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
622.410
|
VC |
Methodische Grundlagen des HCC |
|
|
Ahlström D. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
622.753
|
VC |
Basismechanismen der Kryptologie |
|
|
Rass S. Wigoutschnigg R. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
622.950
|
VC |
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik |
|
|
Böszörmenyi L. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
622.959
|
PR |
Projektübergreifende Aufarbeitung |
|
|
Hellwagner H. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
1 |
622.961
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. N. N.Rass S. Schartner P. Schekotihin K. |
|
0 |
622.962
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.963
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.966
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. |
|
0 |
622.967
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.968
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.971
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. |
|
0 |
622.972
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.973
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.976
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. |
|
0 |
622.977
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.978
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Kohlbach I. |
Montags 09:00 - 10:00, S.2.69 |
1 |
623.083
|
VC |
|
|
Mayr H. Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
623.100
|
VC |
Current Topics in Natural Language Processing |
|
|
Neumann G. |
Mittwoch 13.06.2018 09:00 - 17:00, Computerlabor E.1.37 |
2 |
623.102
|
VC |
Linguistische Grundlagen des Suchmaschinenmarketings |
|
|
Fliedl G. Kop C. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, N.2.57 |
2 |
623.131
|
VC |
Selected Topics in Machine Learning |
|
|
Bratko I. |
Montag 04.06.2018 10:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
623.132
|
VC |
Selected Topics: Digital Humanities |
|
|
Hahn U. |
Freitag 02.03.2018 09:00 - 19:00, S.1.42 |
2 |
623.200
|
SE |
Seminar in Knowledge and Data Engineering |
|
|
Friedrich G. |
Freitag 23.03.2018 09:00 - 13:00, S.1.42 |
2 |
623.201
|
SE |
Seminar in Knowledge and Data Engineering |
|
|
Eder J. |
Freitag 09.03.2018 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.253
|
VC |
Selected Topics in Information System Engineering |
|
|
Combi C. Posenato R. |
Donnerstag 22.03.2018 14:00 - 15:00, S.2.69 |
2 |
623.300
|
SE |
Seminar aus Systemsicherheit |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.413
|
VC |
Current Topics in Interactive Systems: Mobile User Experience |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
623.613
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
623.700
|
SE |
Seminar in Multimedia Communication |
|
|
Hellwagner H. |
Donnerstag 08.03.2018 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.710
|
VC |
Current Topics in Multimedia Communication: Server, Cluster, and Cloud Computing |
|
|
Kimovski D. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, M.0.22 |
2 |
623.715
|
VC |
Selected Topics in Multimedia Communication Video Coding: Algorithms and Specification |
|
|
Wien M. |
Montag 14.05.2018 08:00 - 10:00, N.1.04 |
2 |
623.826
|
VC |
Selected Topics in Software Engineering: Model-based testing |
|
|
Aichernig B. |
Donnerstag 15.03.2018 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
623.827
|
VC |
Current Topics in Software Engineering: Certified Software Development |
|
|
Khan M. |
Montags 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
623.913
|
VC |
Fundamental Topics II in Distributed Multimedia Systems |
|
|
Timmerer C. |
Montags 14:30 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.915
|
VC |
Current Topics in Distributed Multimedia Systems: Video Retrieval |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.934
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Lux M. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.935
|
TU |
Tutorium zu Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Jost S. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, S.1.42 |
1 |
624.001
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, E.2.80 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Eder J. |
Freitag 09.03.2018 15:00 - 17:00, S.2.69 |
2 |
624.004
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Friedrich G. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, E.1.42 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Mayr H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.008
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Hellwagner H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Timmerer C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schekotihin K. |
Montags 10:00 - 12:00, E.1.43 |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Fliedl G. |
Montags 16:00 - 18:00, E.1.44 |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, E.1.45 |
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Prodan R. |
|
2 |
624.216
|
KS |
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Freitag 09.03.2018 08:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
624.240
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 19.04.2018 09:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
624.500
|
VC |
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
2 |
624.502
|
VC |
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2 |
|
|
Pasterk S. |
Montags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
1 |
624.510
|
VP |
|
|
Antonitsch P. |
Dienstag 06.03.2018 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
1 |
624.523
|
SE |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik |
|
|
Bischof E. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 16:30, PH Kaernten |
1 |
624.527
|
SE |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik |
|
|
Bischof E. |
Mittwoch 07.03.2018 14:00 - 16:30, PH Kaernten |
1 |
624.900
|
SE |
Seminar aus Informatik-Fachdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, B01b.0.203 |
2 |
625.200
|
VO |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kop C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS B |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
625.202
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Morak G. |
Montag 05.03.2018 10:00 - 12:00, V.1.03 |
2 |
625.203
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Morak G. |
Dienstags 08:00 - 10:00, B01b.0.203 |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Kop C. |
Donnerstag 08.03.2018 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
625.620
|
VC |
|
|
Fuchs M. Zanker M. |
Donnerstag 03.05.2018 08:30 - 12:30, S.2.37 |
2 |
626.002
|
SE |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Timmerer C. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
626.013
|
VC |
Experiment/Study Planning and Data Analysis |
|
|
Ahlström D. Leitner G. Lux M. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, E.2.69 |
2 |
626.015
|
VC |
Selected Topics in Informatics: Formal Research Methods in Computer Science |
|
|
Buchberger B. |
Donnerstag 08.03.2018 16:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
626.051
|
SE |
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles |
|
|
Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. |
Dienstag 13.03.2018 13:30 - 15:30, L2.1.21 |
3 |
628.001
|
SE |
|
|
Eder J. |
Donnerstag 19.04.2018 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
700.001
|
VS |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Montag 05.03.2018 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
1 |
700.004
|
KS |
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen |
|
|
Atiq M. |
Montag 05.03.2018 10:00 - 13:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.051
|
KS |
|
|
Marcuzzi F. |
Mittwoch 14.03.2018 14:00 - 16:00, L2.1.21 |
2 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 16:30 - 18:30, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.100
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung |
|
|
Müller H. |
Donnerstag 01.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.101
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe) |
|
|
Mitterer T. |
Donnerstag 01.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Akwir N. Chedjou J. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.109
|
KS |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Rischner G. |
Montag 05.03.2018 09:00 - 10:00, L4.1.05 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Montag 05.03.2018 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Montags 16:00 - 18:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Freitag 20.04.2018 08:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Pathuri Bhuvana V. |
Dienstag 08.05.2018 13:30 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.128
|
TU |
Tutorium zu Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Egger M. |
Mittwoch 30.05.2018 13:00 - 15:00, B04, L4104 ES Labor |
1 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Scherer J. |
Mittwoch 14.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.132
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe) |
|
|
Hübner P. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Reinwald M. |
Mittwoch 14.03.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
1 |
700.150
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 |
2 |
700.151
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Faller L. |
Dienstags 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.152
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2 |
|
|
Slamanig W. |
Mittwoch 25.04.2018 09:30 - 11:00, Z.1.29 |
1 |
700.153
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II (Parallelkurs) |
|
|
Della Mea A. |
Montags 13:00 - 14:30, B04a.1.06 |
2 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Dienstag 06.03.2018 13:30 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Passerini F. |
Dienstags 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.179
|
TU |
Tutorium zu Nachrichtentechnik |
|
|
Egger M. |
Mittwoch 16.05.2018 13:00 - 17:00, B04, L4104 ES Labor |
1 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Böhm C. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, S.2.37 |
2 |
700.199
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Chedjou J. |
Freitag 20.04.2018 16:00 - 18:00, L4.2.16 |
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Freitags 08:00 - 11:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.250
|
VC |
|
|
Grippa P. |
Donnerstag 01.03.2018 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.251
|
KS |
|
|
Atiq M. |
Donnerstag 08.03.2018 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.267
|
SE |
Research Seminar on Smart Grids |
|
|
Borazjani I. Elmenreich W. |
Dienstag 06.03.2018 09:00 - 10:30, L10.2.20 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Elmenreich W. Rinner B. Tonello A. |
|
3 |
700.283
|
VS |
Physics of Self-Organization |
|
|
Borazjani I. |
Freitag 13.04.2018 09:00 - 12:00, L10.2.20 |
2 |
700.284
|
KS |
|
|
Elmenreich W. Sharma E. |
Dienstag 06.03.2018 15:00 - 16:00, B12.2.21 |
2 |
700.286
|
SE |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 06.03.2018 09:00 - 10:30, L10.2.20 |
2 |
700.288
|
KS |
Research Project in Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
|
8 |
700.290
|
VC |
Modelling and Simulation of Energy Systems |
|
|
Khatib T. |
Montag 25.06.2018 09:00 - 15:30, B12.2.21 |
2 |
700.291
|
VC |
Simulation of Networked Systems |
|
|
Elmenreich W. Grippa P. |
Dienstags 13:00 - 15:00, L10.2.20 |
2 |
700.298
|
SE |
Research Seminar in Stochastic Modeling and Analysis of Networked Systems |
|
|
Grippa P. |
|
2 |
700.340
|
VS |
Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Haj Mosa A. |
Mittwoch 09.05.2018 09:00 - 12:00, N.1.71 |
2 |
700.341
|
KS |
Academic English: Writing and Presentation Skills |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 21.03.2018 18:00 - 19:30, N.1.25 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Elmenreich W. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.373
|
KS |
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles |
|
|
Al Machot F. |
Mittwoch 11.04.2018 12:30 - 20:00, V.1.02 |
2 |
700.380
|
VC |
Mobile Applications with Androids |
|
|
Al Machot F. |
Dienstag 17.04.2018 09:00 - 18:00, V.1.02 |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Weiss S. Zangl H. |
|
3 |
700.410
|
KS |
Networked Autonomous Aerial Vehicles, Lab |
|
|
Hübner P. Scherer J. |
Freitags 10:00 - 12:00, L4.1.03 PC-Lab |
2 |
700.460
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.461
|
KS |
|
|
Simonjan J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, L4.1.03 PC-Lab |
2 |
700.462
|
TU |
Tutorium zu Sensor Networks |
|
|
Köppen F. |
Donnerstag 22.03.2018 08:00 - 10:00, L4.1.03 PC-Lab |
1 |
700.470
|
VC |
|
|
Martinel N. Micheloni C. Piciarelli C. |
Mittwoch 23.05.2018 10:00 - 18:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.496
|
KS |
Research Project in Pervasive Computing |
|
|
Simonjan J. |
|
8 |
700.498
|
SE |
Research Seminar on Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
|
2 |
700.503
|
SE |
Research Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.542
|
VC |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. Zangl H. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, L4.2.16 |
2 |
700.543
|
KS |
Robust Design and Reliability |
|
|
Faller L. Hörmaier K. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, L4.2.16 |
2 |
700.544
|
VC |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 |
2 |
700.545
|
KS |
|
|
Faller L. Padilha Leitzke J. |
Dienstag 29.05.2018 12:30 - 16:30, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.597
|
SE |
Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.599
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.600
|
VC |
Advanced Wireless Communications |
|
|
Tonello A. |
Montag 05.03.2018 14:30 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.603
|
VC |
Statistical Signal Processing and Applications |
|
|
Pathuri Bhuvana V. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, B04a.1.06 |
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Righini D. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.660
|
VC |
|
|
Huber J. |
Freitag 22.06.2018 09:00 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.697
|
SE |
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems |
|
|
Tonello A. |
|
2 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in Embedded Communication Systems |
|
|
Tonello A. |
|
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
|
2 |
700.701
|
VC |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.702
|
KS |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Böhm C. |
Mittwoch 07.03.2018 09:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Elmenreich W. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
1 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
|
2 |
780.213
|
VC |
Selected Topics in Game Engineering |
|
|
Pirker J. |
Donnerstag 12.04.2018 09:00 - 11:00, N.2.01 |
2 |
780.214
|
VC |
Introduction to Computer Graphics |
|
|
Lux M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
890.002
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Rauch F. Zollner D. |
Donnerstag 08.03.2018 08:30 - 16:30, S.2.37 |
2 |
890.003
|
SE |
Seminar Nachhaltige Entwicklung Teil III |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Rauch F. Zollner D. |
Mittwoch 13.06.2018 09:00 - 17:00, EDULAB B12.2.21 |
1 |
900.202
|
SE |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
900.205
|
SE |
|
|
Gaidoschik M. |
Freitag 06.04.2018 14:00 - 18:00, C.0.06 |
1 |
900.210
|
SE |
Arbeitsgemeinschaft Didaktik der Mathematik |
|
|
Schneider E. Vohns A. |
|
1 |