|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden |
|
|
Rauter E. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 |
2 |
010.305
|
KS |
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten |
|
|
Turrini T. |
Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 |
2 |
010.308
|
VC |
Einführung in die Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 |
1 |
010.310
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik |
|
|
Lenhart E. |
Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.312
|
SE |
Therapeutisches Schreiben in psychotherapeutischen und psychosozialen Kontexten |
|
|
Unterholzer C. |
Freitag 17.05.2019 14:00 - 20:30, N.1.25 |
2 |
120.307
|
SE |
Plurilingualism: research results, models, concepts |
|
|
Gombos G. |
Montag 04.03.2019 10:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Freitag 10.05.2019 09:00 - 13:00, V.1.34 |
2 |
120.487
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich |
|
|
Tischler K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
120.488
|
SE |
„Boys don t cry?! – Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive“ |
|
|
Huber M. |
Freitag 08.03.2019 15:00 - 19:00, HS 9 |
2 |
160.102
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation |
|
|
Glück J. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, N.1.43 |
2 |
160.103
|
SE |
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne: Moralforschung |
|
|
Glück J. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.43 |
3 |
160.140
|
VO |
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen |
|
|
Probst T. |
Montag 20.05.2019 13:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
160.145
|
SE |
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder |
|
|
Hayden M. |
Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 20:00, V.1.27 |
2 |
160.146
|
SE |
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess |
|
|
Salem I. |
Montag 11.03.2019 15:30 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
160.147
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Lex C. |
Montag 11.03.2019 17:00 - 20:00, V.1.01 |
4 |
160.148
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
von Korff C. |
Mittwoch 06.03.2019 17:00 - 19:00, N.2.35 |
4 |
160.149
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Langbauer G. |
Freitag 08.03.2019 13:00 - 19:00, V.1.08 |
4 |
160.170
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
160.171
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 07.03.2019 13:30 - 18:00, N.1.25 |
2 |
160.172
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Shala M. |
Freitag 22.03.2019 09:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Donnerstag 14.03.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 |
2 |
160.180
|
SE |
Presenting Scientific Work |
|
|
Holzer D. Weststrate N. |
Mittwoch 06.03.2019 13:00 - 15:00, N.2.35 |
2 |
160.186
|
SE |
Forschungswerkstatt II (Text und Bild) |
|
|
Reuer A. |
Freitag 08.03.2019 16:00 - 20:00, N.2.57 |
2 |
160.191
|
SE |
Positive Leadership, PERMA- Modell und Coachingtechniken: Methoden der AOW-Psychologie in der Praxis |
|
|
Ebner M. |
Donnerstag 07.03.2019 17:00 - 18:30, V.1.07 |
2 |
160.204
|
VO |
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze |
|
|
Lewin D. |
Mittwoch 10.04.2019 15:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
160.244
|
SE |
Statistik IV - Mehrebenenmodellierung |
|
|
Alexandrowicz R. |
Montags 13:00 - 15:00, HS 8 |
2 |
160.260
|
VO |
Current Developments in Health Psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 14.03.2019 13:00 - 15:00, HS C |
2 |
160.262
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Foran H. |
Dienstags 12:30 - 14:00, V.1.34 |
2 |
160.264
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation |
|
|
Foran H. |
Dienstags 09:30 - 11:30, B08.2.037 |
2 |
160.280
|
SE |
Psychisches Wohlbefinden und sportliche Aktivtät: Das Flow Phänomen |
|
|
Brandauer T. |
Dienstag 05.03.2019 18:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
160.290
|
SE |
Grundlagen von Datenmanagement und -aufbereitung: Raus aus dem Zahlen-Dschungel |
|
|
Zeldovich M. |
Freitag 22.03.2019 14:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, V.1.03 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.38 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Donnerstags 10:00 - 12:30, N.2.38 |
0 |
160.333
|
SE |
Die große Psychotherapie-Debatte: Was Psychotherapie wirksam macht |
|
|
Rabung S. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.2.35 |
2 |
160.343
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1) |
|
|
Menschik-Bendele J. |
Freitag 15.03.2019 17:00 - 19:30, C.1.16 |
2 |
160.344
|
KS |
Verhaltenstherapeutische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2) |
|
|
Jenull B. |
Freitag 08.03.2019 10:00 - 12:00, N.2.38 |
2 |
160.345
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3) |
|
|
Sandner D. |
Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 19:00, N.1.42 |
2 |
160.480
|
VS |
Psychosomatik und Anthropologie |
|
|
Danzer G. |
Dienstag 11.06.2019 09:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
160.485
|
VS |
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie |
|
|
Kanatschnig M. |
Freitag 22.03.2019 16:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
160.502
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation |
|
|
Aydin N. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.38 |
2 |
160.609
|
SE |
Modellierung unbewusster kognitiver Prozesse |
|
|
Gula B. |
Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
160.610
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation |
|
|
Dickert S. Gula B. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 17:30, V.1.27 |
2 |
160.700
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit |
|
|
Krainz E. |
Montag 11.03.2019 10:00 - 18:00, C.2.07 |
2 |
160.705
|
TG |
|
|
Schinko-Fischli S. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C |
4 |
160.706
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C |
4 |
160.707
|
KS |
|
|
Lackner K. |
Sonntag 26.05.2019 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiacher See |
4 |
160.709
|
SE |
|
|
Lackner K. |
Mittwoch 12.06.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
160.710
|
KS |
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe |
|
|
Lerchster R. |
Dienstag 21.05.2019 09:00 - 15:00, C.1.16 |
1 |
160.822
|
PR |
Praxis (240 Stunden) Masterstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
197.108
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Treusch P. |
Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 |
2 |
197.109
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Duma V. Hajek K. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.110
|
SE |
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven. |
|
|
Schramm C. |
Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
197.112
|
KS |
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit |
|
|
Bauer S. Millonig E. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.114
|
SE |
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender |
|
|
Treusch P. |
Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
197.115
|
SE |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century. |
|
|
Günther E. |
Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 |
2 |
197.116
|
VP |
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 |
2 |
197.117
|
PS |
Hacking Gender, hacking technology. |
|
|
Klaura A. Weißegger R. |
Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
197.118
|
PS |
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
197.119
|
PS |
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit |
|
|
Guggenheimer J. |
Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 |
2 |
200.106
|
SE |
Methodologie und Praxis des ethnografischen Feldforschens - Stärken und Herausforderungen einer elementaren Methode |
|
|
Bonz J. |
Samstag 06.04.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
560.027
|
KS |
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. |
Mittwoch 03.04.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 |
4 |
560.030
|
PS |
|
|
Kerschbaumer F. |
Freitag 15.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
560.032
|
SE |
Konflikttransformation: Von den vielen Frieden zum Elizitiven Konflikt-Mapping |
|
|
Echavarría Alvarez J. |
Montag 13.05.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
560.033
|
SE |
Lernmedien zu Friedensbildung - Ansätze und Methoden |
|
|
Schützko C. |
Freitag 29.03.2019 12:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
560.034
|
SE |
Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung |
|
|
Gruber B. |
Montag 06.05.2019 10:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
560.035
|
PS |
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung |
|
|
Ratković V. |
Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
560.036
|
VP |
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute |
|
|
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
560.037
|
KS |
Occupy Love - ein friedenspädagogisches Narrativ? |
|
|
Lehner D. |
Dienstag 12.03.2019 08:00 - 11:00, S.2.37 |
2 |
560.039
|
SE |
Ethnopolitische Konflikte und Konflikttransformation: Lehren und Lösungsansätze |
|
|
Bezwan N. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
560.040
|
SE |
Die Unabhängigkeitsreferenda und ihre Auswirkungen |
|
|
Bezwan N. |
Dienstags 16:30 - 18:30, V.1.03 |
2 |
602.580
|
VC |
PFO II: Aktuelle Themen in Personal und Organisation I |
|
|
Loscher G. |
Dienstag 04.06.2019 12:30 - 19:30, HS 10 |
2 |
602.585
|
VC |
PFO I: Personalentwicklung |
|
|
Draganović Š. |
Freitag 08.03.2019 15:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
602.587
|
KS |
PFO III: Special Topics in the field of Personnel, Leadership & Organizational II |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 14.03.2019 10:00 - 15:00, S.0.05 |
2 |
602.590
|
KS |
PFO IV: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Dienstag 05.03.2019 11:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
606.002
|
PS |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 22.05.2019 14:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |