aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 56 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.001 VP
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS 3 2
197.002 PS
Approaches and Methods of Intersectionality in Gender and Queer Studies
 
Bromley A. Montag 04.10.2021 16:00 - 17:00, online 2
197.004 VC
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Führung und Management in Zeiten von Diversity
 
Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Terle C. Donnerstags 17:00 - 19:15, HS 4 2
197.005 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 08.10.2021 14:00 - 20:00, Online 2
197.121 SE
Islamic /Muslim Feminisms
 
Velić M. Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, O.0.01 2
197.125 PS
Technology and Society, or why Technology is never neutral
 
Anslinger J. Scheer L. Wicher M. Freitag 29.10.2021 10:00 - 11:00, online 2
197.126 SE
Was ist Klassismus? Queerfeministische und intersektionale Perspektiven auf Klassismusfragen
 
Mertlitsch K. Montag 25.10.2021 09:00 - 11:00, HS 7 2
197.130 PS
Doing Gender als öffentliche Transition in der Popularmusik: Theoretische Impulse und empirische Erkundungen am Fallbeispiel Mavi Phoenix
 
Hiden R. Montag 04.10.2021 10:00 - 13:00, Z.1.08 2
197.132 PS
Konstruktion und Repräsentation von Männlichkeit
 
Treiblmayr C. Montag 11.10.2021 13:30 - 18:30, online 2
311.100 VO
Analysis 1a
Pötzsche C. Mittwoch 06.10.2021 07:30 - 09:30, HS B 2.5
311.101 VO
Analysis 1b
Pötzsche C. Mittwoch 24.11.2021 07:30 - 09:30, HS 1 2.5
311.105 RE
Repetitorium zur Analysis 1
Pötzsche C. 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Gebhardt A. Rammelmüller I. Schwarz V. Spendier K. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS C 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Strasser C. Dienstags 19:00 - 20:00, BigBlueButton 1
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Rath J. Rissner R. Montag 20.09.2021 12:00 - 18:00, HS 3 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bucheli A. Hautz J. Rescher P. 8
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 11.10.2021 13:30 - 16:00, ONLINE 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 12:00, online 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
 
Bischof C. Freitag 05.11.2021 14:00 - 18:00, S.0.05 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
 
Kuss C. Samstag 16.10.2021 08:00 - 14:00, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Freitag 08.10.2021 10:00 - 11:30, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 08.10.2021 09:00 - 13:00, online 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 05.10.2021 08:00 - 10:00, HS 10 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Mittwoch 06.10.2021 12:00 - 14:30, HS A 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Externe Webseite
Bollin A. Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, HS 1 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
El-Kholany M. Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Externe Webseite
Manzoor A. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 11:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Schöffmann K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 10 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.01 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Teppan E. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 9 2
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
 
Moll P. Freitags 08:00 - 10:00, BBB Link in Moodle 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
 
Moll P. Mittwoch 06.10.2021 14:00 - 16:00, Link via E-Mail 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
621.801 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstag 05.10.2021 15:00 - 16:00, Online BBB-Link siehe Moodle 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 08.10.2021 09:00 - 13:00, HS 7 2
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Egger M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Vogell A. Montags 10:30 - 12:30, B04a.1.06 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
N. N. 1
700.041 KS
Smarte Technologien und Gesellschaft
 
Mitrea O. Freitag 08.10.2021 12:00 - 14:00, HS 2 1.5
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
Völker C. Donnerstags 15:00 - 16:15, BigBlueButton via Moodle 1
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Gutmann M. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Montag 04.10.2021 14:30 - 16:30, HS 9 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Letizia N. Donnerstag 14.10.2021 10:00 - 13:00, Z.0.18 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. Montags 11:00 - 13:00, B02.1.59 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Freitag 19.11.2021 09:00 - 17:00, Online 2
700.364 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM
 
Wankmüller C. 0
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...