|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
000.341
|
TU |
Lernraum-Tutorium MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Reinwald S. |
Mittwoch 06.03.2024 16:30 - 18:00, N.2.57 |
0 |
010.121
|
KS |
Werkzeuge der künstlichen Intelligenz zur Textproduktion |
|
|
Rauter E. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
010.205
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten II |
|
|
Rauter E. |
Freitag 17.05.2024 17:00 - 18:45, N.1.25 |
2 |
010.304
|
KS |
Autobio- und autoethnografisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.25 |
2 |
010.604
|
KS |
Offene Schreibgruppe IV: selbstwirksam schreiben |
|
|
Rauter E. |
Donnerstags 08:00 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.608
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use IV. |
|
|
Kohlbach I. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.609
|
KS |
Writing the City Klagenfurt - Kultur(en) erschreiben |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 20.03.2024 10:45 - 16:45, N.1.25 |
2 |
120.201
|
SE |
Lifelong Learning in Museums |
|
|
Koltai Z. |
Freitag 22.03.2024 10:00 - 15:30, N.2.38 |
2 |
120.206
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in berufs- und betriebspädagogischer Perspektive |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.57 |
2 |
120.233
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten |
|
|
Kastner M. Schlögl P. |
Donnerstag 07.03.2024 12:00 - 13:30, Online |
2 |
120.237
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in erwachsenenpädagogischer Perspektive |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.57 |
2 |
120.275
|
SE |
|
|
Müllegger J. |
Freitag 15.03.2024 14:00 - 18:30, online |
2 |
120.282
|
KS |
International Research and Development in ALE and VET |
|
|
Németh B. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
120.289
|
KS |
Mitmachen und Lernen: Datenerhebung und Auswertung durch Fragebögen leicht gemacht |
|
|
Phillips R. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 13:15, Z.0.19 |
2 |
120.391
|
SE |
Lebenswelten (autochthoner) Minderheitenangehöriger – Minderheitensprachen in Bildungssystemen |
|
|
Wutti D. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.1.08 |
2 |
120.426
|
SE |
Psychodrama und Soziometrie in der transkulturellen Bildungsarbeit |
|
|
Krall J. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.01 |
2 |
120.436
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 22.03.2024 08:15 - 15:00, V.1.03 |
2 |
120.447
|
SE |
Wider den Streetlight Effekt: philosophische und historische Methoden pädagogischer Forschung an ausgewählten Beispielen |
|
|
Hemetsberger B. |
Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:30, V.1.03 |
2 |
120.488
|
SE |
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive |
|
|
Huber M. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.37 |
2 |
120.511
|
VC |
Gouvernementalität: Regierung des Selbst und der Anderen – Impulse für Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Buchner P. |
Mittwochs 17:45 - 20:00, N.2.35 |
2 |
120.528
|
SE |
Von der Sozialreportage zur Ethnographie: Das Leben ausgegrenzter Menschen verstehen |
|
|
Knecht A. |
Dienstag 05.03.2024 17:00 - 19:45, V.1.03 |
2 |
120.558
|
PR |
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.570
|
SE |
Die UN-Behindertenrechtskonvention und De-Institutionalisierungsprozesse |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.2.35 |
2 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 15.03.2024 14:00 - 20:00, N.0.42 |
2 |
120.599
|
SE |
Disability im 21. Jahrhundert |
|
|
Eder C. Jeitler A. Kocnik E. Wassermann M. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
170.107
|
VC |
Forms of Peacekeeping and Art in the City?… Kunst im öffentlichen urbanen Raum |
|
|
Pruckmayr N. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 16:00, C.3.07 |
2 |
170.117
|
SE |
Das Nachleben der Bilder: Ikonographie der Werbung |
|
|
Miklautz E. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.0.56 |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung - Decolonizing Diversity |
|
|
Auma M. |
Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.004
|
VC |
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation |
|
|
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 |
2 |
197.009
|
VP |
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. |
Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 |
2 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heldinnen |
|
|
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:15, N.2.35 |
2 |
197.153
|
PS |
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations |
|
|
Christodoulou M. |
Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.154
|
SE |
The personal is political: power, social change and everyday experience |
|
|
Vlachou M. |
Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online |
2 |
197.155
|
SE |
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung |
|
|
Auma M. |
Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online |
2 |
197.156
|
SE |
BEYOND THE BINARY: Binaritäten in visueller Kultur stören |
|
|
Klaassen O. |
Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, Online |
2 |
197.159
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.161
|
PS |
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung |
|
|
Sarabi S. |
Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online |
2 |
200.104
|
SE |
Integration als politischer Begriff - Ansätze aus der kritischen Migrationsforschung |
|
|
Pierdicca M. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 |
2 |
200.110
|
PM |
Klagenfurts Weg zur Klimaneutralität. Die Umsetzung der EU-Mission 100 climate-neutral and smart cities by 2030 (Projektseminar Teil 1) |
|
|
Poljak Istenić S. Schwell A. |
Montags 13:30 - 16:45, M.0.22 |
4 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
2 |
530.041
|
VO |
|
|
Wonisch A. |
Donnerstags 11:45 - 12:30, N.0.15 |
2 |
530.082
|
SE |
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): (Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Sprache) |
|
|
Doleschal U. Melchior L. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.44 |
2 |
541.105
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.106
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache IV |
|
|
Unterberger N. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
541.107
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2) |
|
|
Bergmeister E. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, V.1.01 |
2 |
541.108
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 3) |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.119
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache VI: Konversation für Anfänger:innen |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
541.234
|
PS |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.236
|
UE |
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 15.03.2024 08:30 - 12:15, N.0.44 |
2 |
541.251
|
PS |
UnerHÖRT! Bildungschancen für hörbeeinträchtigte Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.44 |
2 |
541.252
|
VU |
Auf Augenhöhe - Mit schwerhörigen Menschen richtig kommunizieren |
|
|
Zechner N. |
Freitag 12.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 |
1 |
560.340
|
KS |
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, Online |
2 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Preiml S. Rauch F. |
Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, B12a.2.1.1 |
2 |
900.144
|
VC |
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 19:15, C.0.16 |
2 |
900.147
|
VO |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit |
|
|
Elmenreich W. Preiml S. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B |
2 |