|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.203
|
VO |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 15:00 - 16:30, HS 4 |
2 |
120.307
|
SE |
Plurilingualism: research results, models, concepts |
|
|
Gombos G. |
Montag 09.03.2020 10:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
120.308
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Gombos G. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.318
|
SE |
Didaktische Konzepte im Umgang mit schulischer Mehrsprachigkeit |
|
|
Petravić A. |
Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
120.328
|
SE |
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen – Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 03.03.2020 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
120.364
|
SE |
Theorien und Konzepte transnationaler Lebenswelten |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
120.372
|
SE |
Einander Fremdsein als Herausforderung. Möglichkeiten und Grenzen pädagogischen Handelns im Kontext der interkulturellen Bildung |
|
|
Aydt-Hasslinger M. |
Donnerstag 26.03.2020 08:00 - 15:30, N.2.57 |
2 |
120.378
|
SE |
Mündige Weltbürger*innen - Politische Bildung jenseits des Nationalen |
|
|
Grobbauer H. |
Freitag 13.03.2020 15:00 - 20:00, Global Citizen Campus /Educational Lab Lakeside Park |
2 |
120.380
|
SE |
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion |
|
|
Valchars G. |
Freitag 24.04.2020 13:30 - 16:00, V.1.27 |
2 |
120.382
|
SE |
Frauenhandel, Menschenrechte |
|
|
Probst E. |
Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
120.391
|
SE |
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen |
|
|
Behr D. |
Montag 23.03.2020 16:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
120.396
|
SE |
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven |
|
|
Gehrmann S. |
Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.07 |
2 |
120.425
|
SE |
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich (gem. zu bes. mit 120.426) |
|
|
Krall J. |
Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, HS 11 |
2 |
120.426
|
SE |
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit (mit Exkursion, gem. zu bes. mit 120.425) |
|
|
Krall J. |
Dienstag 10.03.2020 09:00 - 12:00, HS 11 |
2 |
120.427
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstags 12:30 - 14:30, N.2.57 |
2 |
120.436
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 13.03.2020 09:00 - 17:00, N.1.43 |
2 |
120.488
|
SE |
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive |
|
|
Huber M. |
Freitag 13.03.2020 15:00 - 19:30, V.1.01 |
2 |
120.507
|
SE |
Führung wagen / Women and Leadership |
|
|
Blumenthal S. |
Dienstag 10.03.2020 13:00 - 17:30, Leibniz |
2 |
120.521
|
SE |
|
|
Sigot M. |
Montags 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
120.526
|
SE |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 04.03.2020 16:00 - 19:15, N.0.44 |
2 |
120.528
|
SE |
Das verstehende Interview als Erhebungs- und Auswertungsmethode |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 18.03.2020 16:00 - 19:15, S.0.05 |
2 |
120.529
|
SE |
Von der Aussonderung zur Inklusion am Beispiel von Personen mit dem sogenannten Autismussyndrom |
|
|
Umschaden M. |
Donnerstag 12.03.2020 18:00 - 22:00, N.1.43 |
2 |
120.532
|
SE |
Formen von Gewalt in Geschichte und Theorie der Sozialpädagogik |
|
|
Blumenthal S. |
Donnerstag 12.03.2020 14:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
120.536
|
SE |
Selbstbestimmung von Menschen mit Lernschwierigkeiten |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
120.539
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Dienstag 10.03.2020 13:30 - 17:00, Lovelace |
2 |
120.540
|
SE |
|
|
Sting S. |
Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 |
2 |
120.542
|
SE |
Aktuelle Entwicklungen in der Kinder- und Jugendhilfe (Exkursion) |
|
|
Sting S. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.557
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.568
|
SE |
Gesundheitsförderung im Jugend- und jungen Erwachsenenalter |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 12.03.2020 08:00 - 12:00, Leibniz |
2 |
120.570
|
SE |
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion) |
|
|
Eder C. |
Donnerstag 05.03.2020 15:00 - 19:00, S.0.05 |
2 |
120.571
|
SE |
Theorien der Sozialpädagogik |
|
|
Lauermann K. |
Samstag 28.03.2020 10:30 - 13:30, N.1.44 |
2 |
120.575
|
SE |
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien |
|
|
Brunner D. |
Freitag 24.04.2020 13:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 20.03.2020 14:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
120.586
|
SE |
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen |
|
|
Krisch R. |
Freitag 13.03.2020 12:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
120.595
|
SE |
Umgang mit psychiatrischen Erkrankungen in der Sozialen Arbeit |
|
|
Benedikt K. |
Freitag 24.04.2020 14:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
120.601
|
SE |
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung |
|
|
Candussi K. |
Freitag 08.05.2020 13:00 - 19:00, N.1.44 |
2 |
120.602
|
SE |
Armut als soziales Problem – Armutsbekämpfung als gesellschaftliche und sozialarbeiterische Herausforderung |
|
|
Knecht A. |
Dienstags 17:30 - 19:00, HS 5 |
2 |
120.617
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (2 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.618
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (4 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.619
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (12 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.620
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (8 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
160.999
|
VO |
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Gabriel V. Leuschner M. Wutti D. |
Freitag 03.04.2020 16:00 - 17:30, Online |
2 |
191.134
|
SE |
Schreiben als Strategie der Datenauswertung und der Ergebnisdarstellung |
|
|
Rothe D. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 20:00, N.1.42 |
2 |
197.001
|
VO |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Eschle C. |
Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
197.028
|
PS |
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien |
|
|
Hansal S. Temel B. |
Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben |
2 |
197.101
|
KS |
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies |
|
|
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. |
Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
197.129
|
PS |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century |
|
|
Clar M. Günther E. |
Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
197.131
|
KS |
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten |
|
|
Adlwarth A. |
Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 |
2 |
197.132
|
SE |
Körper, Gender und Identität in fiktionalen und dokumentarischen Sportfilmen - visuelle Repräsentationsstrategien und gesellschaftliche Reflektionen |
|
|
Nieland J. Schaaf D. |
Samstag 07.03.2020 10:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
197.133
|
VP |
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 |
2 |
200.106
|
SE |
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Istrien |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 10:30 - 12:00, S.2.37 |
2 |
200.108
|
SE |
Re-Lektüre Die Arbeitslosen von Marienthal . Close Reading mit Exkursion |
|
|
Holfelder U. |
Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 |
2 |
200.501
|
VO |
Einführung in die Sprachkontaktforschung |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 12:30 - 14:00, HS 8 |
2 |
200.502
|
SE |
Mehrsprachigkeit im Bildungssystem |
|
|
Melchior L. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, N.2.35 |
2 |
210.453
|
PS |
Gender-Epistemologien - Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minderheiten |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 17.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montags 14:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 |
2 |
541.234
|
PS |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.236
|
UE |
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 13.03.2020 08:30 - 12:15, N.0.44 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
606.002
|
VP |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 |
2 |
816.031
|
UE |
|
|
Bauer A. |
Montag 09.03.2020 15:00 - 17:00, B07.1.207 |
2 |
816.078
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
816.084
|
UE |
Genetik und Genomik: Widerlegung oder Wiederbelebung von Rasse und Rassismus? |
|
|
Lammer C. |
Montag 30.03.2020 13:15 - 14:45, Z.1.09 |
2 |
816.106
|
SE |
Politik des Materiellen: Standards, Infrastrukturen und die (Re)Produktion von Ungleichheit |
|
|
Lammer C. |
Mittwoch 01.04.2020 13:30 - 16:45, O.0.01 |
2 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 |
2 |
890.004
|
IL |
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte |
|
|
Brenner A. |
Mittwoch 04.03.2020 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
900.147
|
VS |
RingLV Nachhaltigkeit: Klima.Wandel.Zeit. Utopische Bausteine entwickeln |
|
|
Hübner R. Kuttnig I. |
Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
2 |
900.149
|
SE |
Projektseminar: Schulen im ländlichen Raum |
|
|
Müller F. |
Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:00, C.0.06 |
2 |
910.002
|
VC |
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 |
2 |