aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften  
Die Liste enthält 367 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.001 VK
Design Science Research
Eder J. Pinzger M. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
030.003 VC
Algorithmic Game Theory
Rass S. Schweinzer P. Mittwochs 10:15 - 11:45, B02a.2.05 2
030.011 SE
Third Joint Doctoral Seminar DECIDE
Externe Webseite
Elmenreich W. Gula B. Hampl N. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 05.10.2020 10:00 - 12:00, Online 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Schneider E. 1
310.959 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Wille A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
Resmerita E. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
Resmerita E. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
Pucher D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 2
311.106 VO
Analysis 1b
Resmerita E. Donnerstag 19.11.2020 08:00 - 10:00, HS C 2.5
311.107 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe D
Rath J. 2
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
Hautz J. 2
311.115 VO
Analysis 3
Kaltenbacher B. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
Schlintl A. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
Schlintl A. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:00, HS 5 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
Garab A. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, Moodle 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
Garab A. Montags 15:00 - 17:00, BigBlueButton via Moodle 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
More W. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Asinowski A. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
Asinowski A. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
Hämmerle J. 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Hackl B. Heuberger C. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:00, Z.1.08 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 11:00 - 12:00, S.0.05 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
N. N. 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
More W. Montag 07.12.2020 14:00 - 16:00, HS C 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
Kadunz G. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
N. N. 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
Hungerländer P. Mittwochs 08:00 - 10:00, online 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
Truden C. Dienstags 10:00 - 11:00, online 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, online 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
Truden C. Dienstags 09:00 - 10:00, online 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
Völker C. Montag 05.10.2020 16:00 - 17:00, Z.0.18 1
311.168 PR
Computermathematik, Gruppe C
Wiegele A. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.02 2
311.170 VU
Stochastik 1
Arbeiter M. Maier T. N. N.Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.175 VU
Raumgeometrie
Kadunz G. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
Gebhardt A. Montags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
Kastner G. Mittwochs 09:00 - 10:00, V.1.07 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
Spöck G. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
Arbeiter M. Freitags 14:00 - 15:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
Wiegele A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.215 VO
Variationsrechnung
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
311.216 UE
Übungen zu Variationsrechnung
Kaltenbacher B. Freitags 10:00 - 11:00, online 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
Spöck G. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.237 UE
Übungen zu Räumliche Datenanalyse
N. N. Freitags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.240 VO
Zeitreihen
Gebhardt A. Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.241 UE
Übungen zu Zeitreihen
Gebhardt A. Montags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
Rendl F. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
Rendl F. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
Wiegele A. Montags 11:00 - 13:00, N.2.01 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
Vohns A. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.300 VO
Diskrete Mathematik
Rissner R. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 10 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
Hungerländer P. Montag 21.09.2020 10:00 - 14:00, N.2.35 2
311.302 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
Rissner R. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 10 1
311.304 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
Heuberger C. 1
311.305 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
Wiegele A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 3 1
311.306 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
Lobnig E. Montags 17:00 - 18:00, HS C 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
Zraunig C. Dienstags 16:00 - 17:00, online 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
Hungerländer P. Dienstags 15:00 - 16:00, online 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
Zraunig C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
Zraunig C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
Rescher P. Montags 08:00 - 10:00, HS 4 3
311.980 VO
Methoden II: Grundlagen der Statistik
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, online 1
311.981 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 1
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
Sönmez E. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
Sönmez E. Mittwochs 14:00 - 15:00, online 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
Sönmez E. Mittwochs 15:00 - 16:00, online 1
311.997 TU
Methodology 2: Statistics, Tutorial
N. N. 1
312.100 VO
Dynamical Systems 1
Pötzsche C. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, exercises
Balazs I. Dienstags 14:00 - 15:00, HS 7 1
312.104 VO
Functional Analysis
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 4
312.105 UE
Functional Analysis, exercises
Balazs I. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 4 2
312.121 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts III: Evaluation und Reflexion
Hainscho G. Vohns A. Donnerstag 01.10.2020 12:00 - 16:00, C.0.16 1
312.140 VO
Algebra
Heuberger C. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
312.141 UE
Algebra, exercises
Heuberger C. Donnerstags 15:00 - 16:00, N.2.01 1
312.175 VO
Statistical Decision Theory
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.04 2
312.176 UE
Statistical Decision Theory, exercises
Spöck G. Donnerstags 10:00 - 11:00, N.2.38 1
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online Termin 2
312.191 SE
Seminar in Discrete Mathematics
Heuberger C. Dienstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
312.192 SE
Seminar in Statistics
Kastner G. Szölgyenyi M. Dienstag 13.10.2020 18:00 - 20:00, N.2.01 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
N. N. 0
312.232 VO
Generalized Linear Models
Pilz J. Montags 16:00 - 18:00, N.0.07 2
312.233 UE
Generalized Linear Models, exercises
Posch K. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, N.1.71 1
312.238 VO
Stochastic Differential Equations
Szölgyenyi M. Dienstags 15:00 - 17:00, N.0.07 2
312.239 UE
Stochastic Differential Equations, exercises
N. N. Dienstags 17:00 - 18:00, N.0.07 1
312.258 VO
Mathematical Analysis of Algorithms
Heuberger C. Selkirk S. Dienstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
312.259 UE
Mathematical Analysis of Algorithms, exercises
Heuberger C. Selkirk S. Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
Wiegele A. 1
312.304 PV
Privatissimum
Pilz J. 1
312.306 PV
Privatissimum
Rendl F. 1
312.307 PV
Privatissimum
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
Heuberger C. 1
312.309 PV
Privatissimum
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
Spöck G. 1
312.311 PV
Privatissimum
Szölgyenyi M. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Kastner G. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
Vohns A. Wille A. Montags 12:00 - 14:00, HS 2 2
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
Rauscher T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
Garab A. Montags 17:30 - 19:30, BigBlueButton via Moodle 1
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
Kadunz G. Montags 10:00 - 12:00, HS 2 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
Plunger C. Montags 16:00 - 19:00, C.0.16 1
313.148 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B
Plunger C. Montags 16:00 - 19:00, C.0.16 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
Wille A. Dienstags 08:00 - 10:00, Online Termin 2
313.180 PS
Didaktik der Stochastik
Schneider E. Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.901 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
Plunger C. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 11:00, Z.0.19 1
314.100 VU
Mathematische Modellierung
Balazs I. Garab A. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, HS 8 2
314.130 SE
Mathematikdidaktisches Seminar
Wille A. Montags 08:00 - 10:00, C.0.16 2
314.135 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Mathematik
Kanatschnig K. Vohns A. Freitags 14:00 - 17:30, C.0.03 1
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
Wiegand M. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.608 VC
Linguistische Aspekte des Semantic Web
Faber W. Dienstags 11:15 - 13:00, N.2.38 2
602.315 VC
Decision Support Systems
Tkalčič M. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:00, online 1
605.200 SE
Joint Doctoral Seminar MSOBE
Externe Webseite
Gebser M. Leitner S. Neck R. Wall F. Donnerstag 15.10.2020 16:00 - 18:00, S.0.05 2
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
Hungerländer P. Neck R. 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Externe Webseite
Bollin A. Dienstag 06.10.2020 18:00 - 20:00, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
N. N. 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
N. N. 1
620.030 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Externe Webseite
Bollin A. Dienstag 06.10.2020 18:00 - 20:00, HS C 1
620.031 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Externe Webseite
Bollin A. Dienstag 06.10.2020 18:00 - 20:00, HS C 1
620.032 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Qureshi H. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.033 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Qureshi H. Mittwoch 02.12.2020 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Ahlström D. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Hammer J. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:30 - 14:00, V.1.08 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Tassel P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Pinzger M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 1
621.020 PS
Wissenschaftliches Schreiben für Wirtschaftsinformatik
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, online 2
621.053 VC
Fundamentals of Knowledge Engineering
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
Friedrich G. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
Macho C. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
N. N. 1
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, online 1
621.351 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
621.352 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.353 UE
Interaktive Systeme I
Fercher A. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
Externe Webseite
Schartner P. Freitag 09.10.2020 14:00 - 15:00, S.1.37 7
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Wigoutschnigg R. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Wigoutschnigg R. Donnerstags 08:00 - 10:00, online 2
621.505 TU
Tutorium zu Einführung in die theoretische Informatik
N. N. 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online Meeting (bbb) 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
Externe Webseite
Taschwer M. Montags 14:15 - 15:45, Online-Meeting 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, online 2
621.801 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 15:45, online 2
621.802 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Rainer B. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.900 VO
Web-Technologien
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, online 2
621.901 UE
Web-Technologien
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.902 UE
Web-Technologien
Franceschetti M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.903 UE
Web-Technologien
Shekhovtsov V. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.2.57 2
621.911 TU
Tutorium zu Web Technologien
Elichanova F. 1
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
Pozewaunig H. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
Antonitsch P. Freitag 02.10.2020 17:00 - 21:00, B01b.0.203 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
Eder J. Freitags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
N. N. 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
Khan M. Samstag 17.10.2020 08:30 - 12:00, Online-Einheit 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
Khan M. Samstag 17.10.2020 12:30 - 16:00, Online-Einheit 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
Bollin A. Pozewaunig H. Freitag 16.10.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 2
622.400 VC
Visuelle Gestaltung Interaktiver Systeme
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
622.740 VC
Selected Topics in System Security
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 14:00 - 16:00, online 2
622.755 UE
Crypto Engineering
Oswald E. Mittwochs 10:00 - 12:00, Z.0.19 2
622.759 PR
Labor Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Montag 19.10.2020 15:00 - 16:00, S.1.37 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen)
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Freitag 13.11.2020 15:15 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Cross project review
Lux M. Montags 12:00 - 13:30, online 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.971 PR
Project (extern)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.972 PR
Project (extern)
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.973 PR
Project (extern)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.976 PR
Project (intern)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.977 PR
Project (intern)
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.978 PR
Project (intern)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
623.000 SE
Seminar in Business Information Systems
Jannach D. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
623.085 VC
Selected Topics in Business Information Systems
Pastor Lopez O. Montag 18.01.2021 09:00 - 16:00, Z.0.18 2
623.250 VC
Interoperability
Eder J. Köpke J. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.252 VC
Process Engineering
Eder J. Franceschetti M. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.413 VC
User Experience Engineering
Leitner G. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.500 VC
Data Engineering
Köpke J. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
623.502 VC
Distributed Computing Infrastructures
Kimovski D. Montags 08:30 - 10:00, S.2.69 2
623.503 VC
Advanced Software Engineering
Macho C. Donnerstags 14:00 - 16:00, online 2
623.504 VC
Artificial Intelligence & Machine Learning
Schekotihin K. Donnerstags 11:30 - 13:00, online 2
623.611 VC
Semantic Web Technologies
Schekotihin K. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
623.615 VC
Advanced Topics in Artificial Intelligence
Gebser M. Donnerstags 12:00 - 16:00, S.1.42 2
623.618 VC
Current Topics in Planning and Scheduling
Gebser M. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.622 VC
Constraint-based Product Configuration
Falkner A. Freitag 30.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
623.713 VC
Current Topics in Multimedia Systems: Adaptive Media Streaming
Timmerer C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.714 VC
Selected Topics in Distributed Systems
N. N. 2
623.720 VC
Parallel Systems
Externe Webseite
Prodan R. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
623.824 VC
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering
Pinzger M. Montags 10:00 - 12:00, online 2
623.830 VC
Selected Topics in Software Engineering: Advanced Software Testing
Beyer S. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.900 SE
Seminar in Distributed Systems
Prodan R. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
623.910 VC
Fundamental Topics in Multimedia Systems
Hellwagner H. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
Schöffmann K. Donnerstags 10:00 - 12:00, BBB Raum im Moodle 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
Primus M. Mittwochs 17:30 - 19:00, HS 11 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, Link auf LV-Website 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Schekotihin K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.44 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Fliedl G. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.71 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Kop C. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Teppan E. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.42 2
624.022 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Gebser M. 2
624.023 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Oswald E. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.215 KS
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement
Rainer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
624.239 KS
ERP Systeme 1
Kreutler G. Donnerstag 07.01.2021 09:00 - 12:00, V.1.07 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
Bollin A. Freitags 09:00 - 11:00, B01a.0.204 2
624.503 VC
Fachdidaktik Hardware und systemnahe Software
Pasterk S. Freitags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, B01a.0.204 3
624.507 VC
Grundlagen der Softwareentwicklung für das Lehramt
Bollin A. Kesselbacher M. Donnerstags 08:30 - 11:30, B01a.0.204 3
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
Mößlacher C. Mittwochs 16:00 - 19:00, B01a.0.204 1
624.529 VC
Systembetreuung für KustodInnen (Teil 1)
Schenk M. Freitag 06.11.2020 13:30 - 18:30, BRG-Viktring, Informatikraum 1 2
624.532 SE
Didaktik der Anwendungssoftware 1
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.535 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
Externe Webseite
Rohrer M. Montags 16:30 - 17:30, B01b.0.203 1
624.536 TU
Tutorium Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
Wieser M. Montags 17:30 - 19:30, B01b.0.203 2
624.540 VC
AK Informatikdidaktik 1
Bollin A. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01a.0.204 2
624.601 UE
Einführung in die Informatik (für Digitale Kompetenzen)
Dabringer C. Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 2
624.605 VC
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
Antonitsch P. Freitag 02.10.2020 15:00 - 17:00, S.2.37 2
624.610 VU
Digitale Kompetenzen I
Externe Webseite
Rohrer M. Montags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
Leitner G. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
Steinberger C. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, HS 2 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
Jannach D. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
626.001 SE
Doctoral Seminar
Hellwagner H. Pinzger M. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 2
626.012 VC
Formal Methods in Informatics
Faber W. Rass S. Freitags 08:00 - 10:00, S.2.69 2
626.050 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. Dienstags 13:30 - 15:30, B02.1.59 3
650.000 VC
Fundamentals of Artificial Intelligence and Cybersecurity
Heuberger C. Roy A. Szölgyenyi M. Dienstags 09:00 - 11:00, online 3
650.020 VC
Introduction to Artificial Intelligence
Faber W. Friedrich G. Montags 13:00 - 16:00, online 5
650.025 VC
Machine Learning and Deep Learning
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 18:00, online 4
650.030 VC
Introduction to Cybersecurity
Andreeva E. Oswald E. Roy A. Dienstags 13:00 - 16:00, online 5
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
Offermanns G. Zangl H. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 3 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Egger M. Freitags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.003 KS
Grundlagenlabor: Eingebettete Systeme und Messtechnik (Embedded Systems and Measurements)
Korzhun V. Mittwochs 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
Schilcher U. Dienstags 11:00 - 14:00, Moodle BBB 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
Klemenjak C. Sharma E. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:30, B12.2.21 2
700.007 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik (Parallelkurs)
NN x. 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Mitterer T. Freitag 06.11.2020 14:00 - 18:30, B04a.1.02 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS C 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 08:30 - 10:30, HS 10 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
Müller H. Freitags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
Externe Webseite
Vogell A. Montags 10:30 - 12:30, HS 3 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
Kimovski D. Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 2
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Zangl H. 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Arronde Perez D. N. N. Montags 08:00 - 09:30, HS 11 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Weihs P. 1
700.050 VO
Schaltungstechnik
Elmenreich W. Dienstags 15:00 - 17:00, B04a.1.06 2
700.051 KU
Schaltungstechnik
Klemenjak C. Dienstags 12:00 - 14:00, B12.2.21 2
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.071 KU
Systemtheorie
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, Online-Einheit 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
Völker C. 1
700.094 VO
Engineering Mathematics
Kaltenbacher B. Donnerstags 10:30 - 12:00, online 2
700.095 KS
Engineering Mathematics
Kaltenbacher B. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 12:00, HS C 2
700.131 KU
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Dienstag 20.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 2
700.132 KU
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, V.1.07 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
Reinwald M. Dienstag 20.10.2020 09:00 - 11:00, B04a.1.02 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Letizia N. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Chedjou J. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 2
700.200 VC
Mobile Communications
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
Externe Webseite
Neuhold D. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
700.210 VK
Elements of Networks with Mathematica
Schilcher U. Montags 12:30 - 14:30, online 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 11:00, B10.2.020 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Rinner B. Tonello A. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Bettstetter C. Elmenreich W. Dienstag 19.01.2021 09:00 - 13:00, B10.2.20 3
700.285 VC
Smart Grids
Sharma E. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
Elmenreich W. 8
700.292 KS
Simulating Swarm Intelligence
Umlauft M. Dienstags 17:00 - 18:30, Online 2
700.295 TU
Tutorium zu Simulation and Systems Thinking
Huber S. Donnerstag 19.11.2020 13:00 - 17:00, B12.2.21 1
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
Bettstetter C. Montags 14:00 - 16:00, B02.1.59 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Bettstetter C. Montags 14:00 - 16:00, B02.1.59 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
De Silva P. Kolli A. Mittwochs 16:00 - 19:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Donnerstag 07.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics
Kyamakya K. Freitags 16:00 - 18:00, Online 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
700.325 VC
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning
De Silva P. Kolli A. Montags 14:00 - 16:00, Online 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwochs 10:00 - 12:00, Online 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, Online 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
Chedjou J. Mittwochs 12:00 - 14:00, Online 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
De Silva P. Haj Mosa A. Freitag 11.12.2020 08:00 - 16:00, Online 2
700.385 KS
LAB on Autonomous Driving Cars
Haj Mosa A. Donnerstag 21.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. Donnerstag 01.10.2020 08:45 - 10:45, after appointment per E-mail 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
Al Machot F. Dienstag 12.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.397 TU
Tutorial on Data Mining and Deep Learning
N. N. Donnerstag 01.10.2020 08:15 - 09:15, on Appointment per E-mail 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, Online 2
700.400 VC
Pervasive Computing
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 8
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
Roshanghias A. Zangl H. Freitags 10:00 - 11:30, B04.2.210 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
Mühlbacher-Karrer S. Freitags 10:00 - 11:30, B04.2.210 - Lakside Park - Haus B04 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
Zangl H. 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 2
700.596 KS
Research Project in Sensors and Actuators
Zangl H. 8
700.597 SE
Seminar in Sensors and Actuators
Zangl H. 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Zangl H. 2
700.650 VK
Signal Processing for Communications
Externe Webseite
Tonello A. Montags 16:30 - 18:30, B04a.1.06 2
700.651 KS
Signal Processing for Communications
Externe Webseite
Korzhun V. Righini D. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.696 KS
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 11:00 - 12:00, B04.1.04 8
700.697 SE
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 09:00 - 10:00, B04.1.04 2
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 10:00 - 11:00, B04.1.04 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
Böhm C. Mittwochs 16:30 - 18:00, online (Moodle/Classroom) 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
Hofbaur M. Dienstags 17:00 - 19:30, B04a.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
Böhm C. Mittwochs 15:00 - 16:30, online (Moodle/Classroom) 2
700.796 KS
Research Project on Control of Networked Systems
Weiss S. 8
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
Steinbrener J. 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. Donnerstag 01.10.2020 08:45 - 10:45, after appointment per e-mail 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Tonello A. Dienstags 14:30 - 15:30, B02.1.58 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montags 14:00 - 16:30, B01b.0.203 3
780.211 VO
Game Engineering
Externe Webseite
Lux M. Montags 10:00 - 11:30, Online Lecture 2
780.212 KS
Practical Game Engineering
Hoi W. Lux M. 2
780.215 SE
Non-Entertainment Games
Externe Webseite
Lux M. Donnerstags 10:00 - 11:30, Online Lecture 2
780.300 PV
Privatissimum zur Praxis
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
780.301 PR
Game Production
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
780.600 PV
Privatissimum
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 2
890.001 VS
Sustainable Development I
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 17:00, B12.2.21 3
900.206 SE
Doktorand(inn)enseminar Didaktik der Mathematik
Schneider E. Vohns A. Wille A. 2
900.211 SE
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik
Schneider E. Vohns A. Wille A. 1
900.212 SE
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik
Schneider E. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...