aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften  
Die Liste enthält 361 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
Herzog C. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 12:00, N.1.25 2
030.011 SE
Joint Doctoral Seminar DECIDE
Externe Webseite
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
220.190 SE
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (= Sparkassenseminar 2020)
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. Mittwoch 11.03.2020 17:30 - 19:30, B01b.0.203 2
310.930 KV
Konversatorium zur Didaktik der Mathematik
Wille A. Montags 08:00 - 10:00, C.0.03 2
310.935 SE
Seminar zur Fachdidaktik Mathematik
Schneider E. Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.16 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Schneider E. 1
310.959 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Wille A. 1
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
Garab A. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 4 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
Aarset C. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 10 1
311.105 UE
Analysis für Informatik, Gruppe C
Schlintl A. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 7 1
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
Kuess R. 2
311.110 VO
Analysis 2
Kaltenbacher B. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 4 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
Aarset C. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
311.117 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
N. N. 2
311.132 VO
Numerik 1
Nowak C. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
Nowak C. Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.136 VO
Funktionentheorie
Hackl B. Mittwochs 15:00 - 17:00, N.2.01 2
311.137 UE
Übungen zu Funktionentheorie
Hackl B. Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.155 VO
Lineare Algebra 2
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 10 3
311.156 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A
Siebenhofer M. Mittwochs 16:30 - 18:30, HS 7 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
Rath J. Montags 10:30 - 12:00, HS 10 2
311.160 VU
Lineare Algebra 3
Heuberger C. Rissner R. Dienstag 09.06.2020 10:00 - 12:00, HS 10 1
311.163 VO
Nichtlineare Optimierung
Hungerländer P. Dienstags 12:00 - 13:00, N.2.01 3
311.164 UE
Übungen zu Nichtlineare Optimierung
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
311.180 VU
Stochastik 2
Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 7 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
Hofmeister J. 1
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
Spöck G. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 3
311.184 UE
Übungen zu Statistische Verfahren und Datenanalyse
Spöck G. Freitags 09:00 - 10:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
Hungerländer P. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
Hautz J. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
311.213 UE
Computational Geometry, exercises
Kadunz G. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 2 1
311.230 PR
Computational Statistics
Gebhardt A. Mittwochs 08:00 - 10:00, V.1.01 2
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
More W. Montags 14:00 - 17:00, HS 2 2
311.249 PS
Proseminar Angewandte Statistik
Pilz J. 2
311.252 VO
Computational Geometry
Kadunz G. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
Wiegele A. Montags 14:00 - 16:00, N.0.07 2
311.292 PS
Philosophie der Mathematik
Kollosche D. Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.06 2
311.302 VU
Elementare Statistik
Pilz J. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
311.800 VO
Analysis für Informatik
Garab A. Montags 17:00 - 19:00, HS 10 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
N. N. Donnerstag 05.03.2020 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Lobnig E. 2
311.960 VO
Methodology 1: Mathematics
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 2
311.961 KS
Methodology 1: Mathematics, group A
Aarset C. Mittwochs 16:30 - 17:30, HS 4 1
311.962 KS
Methodology 1: Mathematics, group B
Nguyen T. Mittwochs 16:30 - 17:30, HS 10 1
311.966 TU
Methodology 1: Mathematics, tutorial
Kuess R. 3
311.970 VO
Methoden II: Statistik
Borovcnik M. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
311.971 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe A
Borovcnik M. Dienstags 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.972 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe B
Borovcnik M. Dienstags 13:00 - 14:00, HS 1 1
311.973 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe C
Sönmez E. Dienstags 12:00 - 13:00, S.2.37 1
311.974 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe D
Sönmez E. Dienstags 14:00 - 15:00, HS 7 1
311.975 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe E
Sönmez E. Dienstags 16:30 - 17:30, HS 7 1
311.976 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe F
Arbeiter M. Dienstags 13:00 - 14:00, HS 7 1
311.985 TU
Tutorium zu Methoden II: Statistik
N. N. 1
312.147 VO
Integer Optimization
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.148 UE
Integer Optimization, exercises
Gusmeroli N. Donnerstags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
312.180 VO
Stochastic Processes
Szölgyenyi M. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.181 UE
Stochastic Processes, exercises
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.191 SE
Seminar in Discrete Mathematics
Rendl F. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
312.195 PR
Statistics Lab
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 09:00, N.2.01 1
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
N. N. 0
312.200 VU
Mathematik in der BHS
Moser P. Müller H. Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, C.0.03 3
312.220 VO
Partial Differential Equations 1
Kaltenbacher B. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
312.221 UE
Partial Differential Equations 1, exercises
Nguyen T. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.01 1
312.224 VO
Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung)
Pötzsche C. Dienstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
312.225 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung)
Pötzsche C. Mittwochs 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.230 VO
Bayesian Statistics
Spöck G. Freitags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
312.231 UE
Bayesian Statistics, exercises
Spöck G. Freitags 12:00 - 13:00, N.0.07 1
312.240 VO
Ausgewählte Kapitel der Statistik (Versicherungsmathematik)
Szölgyenyi M. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.07 2
312.301 PV
Privatissimum
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
N. N. 1
312.304 PV
Privatissimum
Pilz J. 1
312.307 PV
Privatissimum
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
Heuberger C. 1
312.309 PV
Privatissimum
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
Spöck G. 1
312.311 PV
Privatissimum
Szölgyenyi M. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
Vohns A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
313.102 VU
Elementargeometrie
Kadunz G. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 10 2
313.110 VO
Statistical Learning
Härdle W. Pilz J. 2
313.111 UE
Statistical Learning, exercises
Härdle W. Pilz J. 1
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
Schlintl A. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 7 2
313.117 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe A
Kaltenbacher B. Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 2 2
313.118 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe B
Kaltenbacher B. Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 2 2
313.124 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B
Rissner R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
313.127 VU
Schulmathematik: Lineare Algebra, Gruppe A
Heuberger C. Vohns A. Dienstags 15:00 - 17:00, HS 8 2
313.128 VU
Schulmathematik: Lineare Algebra, Gruppe B
Heuberger C. Vohns A. Dienstags 15:00 - 17:00, HS 8 2
313.130 VU
Grundfragen des Mathematikunterrichts
Kollosche D. Plunger C. Montags 14:00 - 16:00, C.0.16 3
313.137 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe A
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.138 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe B
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.167 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik
Vohns A. Freitag 06.03.2020 13:30 - 17:00, C.0.06 2
313.169 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe A
Wille A. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 16:00, C.0.16 2
313.170 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe B
Plunger C. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 16:00, C.0.16 2
314.110 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts I: Planung, Entwicklung und Durchführung
Hainscho G. Kollosche D. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 17:00, C.0.16 1
314.120 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts II: Diagnose, Förderung und Leistungsbeurteilung
Gaidoschik M. Hainscho G. Freitag 22.05.2020 09:00 - 18:00, PHK 1
314.130 SE
Mathematikdidaktisches Seminar
Schneider E. Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.16 2
601.621 VI
BUS 6: Marketing
Holzmüller H. Dienstag 28.04.2020 14:00 - 18:30, Turing 2
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
Hungerländer P. Neck R. 2
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
N. N. 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
Schekotihin K. Dienstag 05.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
Schekotihin K. Montag 04.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.050 VO
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Qureshi H. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Frick V. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Isak S. 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
Herold M. 2
620.258 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen (Grundlagen)
Herold M. 2
621.055 VC
Knowledge Engineering für IM 1
Teppan E. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
621.056 VC
Knowledge Engineering für IM 2
Teppan E. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
Friedrich G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 2
621.158 KS
Systemsicherheit im Informationsmanagement
Externe Webseite
Kulmitzer L. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
Mehran N. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
621.250 VO
Software Engineering II
Beyer S. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
Hodnigg K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.252 UE
Software Engineering II
Macho C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
Gönitzer S. 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
Lobnig S. 1
621.259 TU
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen)
Lercher A. 1
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.311 VC
Logik (Parallelgruppe)
Faber W. 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
621.355 VC
Interaktive Systeme II
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
621.400 VO
Compiler Construction
Prodan R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.401 PR
Compiler Construction
Taschwer M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
621.402 TU
Tutorium zu Compiler Construction
Platter H. 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
Externe Webseite
Schartner P. 7
621.510 VO
Datenbanktechnologie
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
Franceschetti M. Montags 16:15 - 18:00, V.1.01 2
621.750 VO
Betriebssysteme
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.754 UE
Betriebssysteme
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
N. N. 1
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, S.1.42 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
Antonitsch P. Freitag 28.02.2020 15:00 - 17:00, B01b.0.203 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
Friedrich G. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
Fabbro K. Kohlbach I. 1
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 08:30 - 10:00, S.1.42 2
622.300 VC
Systementwicklungsprozess
Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 08:30 - 11:00, HS 11 2
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
622.750 VC
Security Management
Kollmitzer C. Schauer S. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.754 VO
Cryptography
Oswald E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 4
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen)
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
Schekotihin K. Montags 08:00 - 10:00, S.2.69 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.980 SE
Scientific Writing
Pinzger M. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
622.981 TU
Tutorium zu Scientific Writing
Kohlbach I. Wautsche F. 1
623.083 VC
Business Technologies
Mayr H. Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
623.086 VC
Current Topics in Business Information Systems
Jannach D. Montag 09.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 2
623.102 VC
Linguistics for Search Engine Optimization
Fliedl G. Kop C. Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 2
623.202 SE
Seminar in Data Science and Engineering
Eder J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.210 VC
Knowledge Representation and Reasoning for Games
Pichler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.01 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
Eder J. Köpke J. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 2
623.300 SE
Seminar in System Security
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
623.400 SE
Seminar in Human-Computer Interaction
Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.414 VC
Mobile Human-Computer Interaction
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.504 VC
Artificial Intelligence & Machine Learning
Schekotihin K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.610 VC
Information Search & Recommendation Systems
Jannach D. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.617 VC
Current Topics in Text Mining
Fliedl G. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.618 VC
Current Topics in Planning and Scheduling
Gebser M. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.630 SE
Seminar in Semantic Systems
Faber W. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.700 SE
Seminar in Multimedia Systems
Lux M. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.800 SE
Seminar in Software Engineering
Pinzger M. Montags 14:00 - 16:00, N.1.42 2
623.828 VC
Current Topics in Software Engineering: Automating Software Engineering
Pinzger M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.07 2
623.915 VC
Current Topics in Multimedia Systems: Content Search with Deep Learning
Schöffmann K. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
623.920 VO
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing
Kimovski D. Montag 02.03.2020 12:00 - 14:00, HS 2 2
623.921 UE
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing
Mehran N. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.03 2
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
Externe Webseite
Lux M. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.950 VO
App Development
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.951 UE
App Development
Primus M. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.42 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Schekotihin K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.43 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Fliedl G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 (Büro von Prof. Jannach) 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 (Büro Prof. Faber) 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Teppan E. 2
624.022 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Gebser M. 2
624.023 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Oswald E. Montags 10:00 - 12:00, N.1.71 2
624.216 KS
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement
Rainer B. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
624.240 KS
ERP Systeme 2
Kreutler G. 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
Bollin A. Donnerstags 08:00 - 10:00, B01a.0.204 2
624.502 VC
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2
Pasterk S. Mittwoch 27.05.2020 12:00 - 16:00, B01.0.204 (Kreativraum) 1
624.504 VC
Seminar Informatikdidaktik
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 2
624.506 VC
Technology Enhanced Learning
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.523 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik
Mößlacher C. Donnerstags 15:00 - 17:30, B01b.0.203 1
624.527 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik
Mößlacher C. Donnerstags 17:30 - 20:00, B01b.0.203 1
624.530 VC
Systembetreuung für KustodInnen
Schenk M. Freitag 27.03.2020 13:30 - 18:30, B01a.0.204 2
625.200 VO
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
Kop C. Montags 08:00 - 10:00, HS C 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
Dabringer C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
625.202 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
Ciglic M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
625.500 VC
Informationssysteme im eBusiness 1
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
Kop C. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
625.604 VC
IT-Management
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
625.614 VC
IT Strategy
Externe Webseite
Russ C. Montag 18.05.2020 08:30 - 12:00, S.1.37 2
626.002 SE
Peer Seminar
Friedrich G. Hitz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.80 2
626.013 VC
Experiment/Study Planning and Data Analysis
Ahlström D. Lux M. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 2
626.017 VC
Selected Topics in Artificial Intelligence
Bratko I. 2
626.051 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
Bettstetter C. N. N.Rinner B. Weiss S. Dienstags 13:30 - 15:30, B02.1.59 3
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
Offermanns G. Rinner B. Donnerstag 05.03.2020 12:00 - 13:30, B04a.1.06 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
Externe Webseite
Vogell A. Dienstags 11:00 - 14:00, B04a.1.02 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
Schranz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.016 VC
Programming in C
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
Chedjou J. Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
Grömer G. Montag 16.03.2020 14:00 - 20:00, N.1.71 3
700.100 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung
Mitterer T. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.101 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe)
Müller H. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
Neuhold D. Donnerstags 09:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.109 KS
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme
Steinbrener J. Dienstag 03.03.2020 13:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.110 VO
Mikroelektronik
Chedjou J. Mittwochs 15:00 - 17:00, B04a.1.06 2
700.111 KS
Mikroelektronik
Chedjou J. Dienstags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 23.04.2020 13:00 - 18:00, B04a.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
Letizia N. Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
Reinwald M. Montag 23.03.2020 09:00 - 11:00, B04a.1.02 1
700.150 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 2
700.151 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
Gietler H. Montags 08:30 - 10:00, B04a.1.06 2
700.152 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2
NN x. 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 18:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Marcuzzi F. Mittwochs 15:30 - 17:30, B04a.1.02 2
700.180 VO
Regelungstechnik
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 2
700.182 TU
Tutorium zu Regelungstechnik
Scheiber M. 1
700.197 TU
Tutorium in Machine Learning and Tensorflow Basics
Al Sayed M. Freitag 13.03.2020 12:00 - 14:00, B04.2.112 0
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Chedjou J. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.122 (Besprechungsraum IST) 2
700.240 KS
Mobile Robot Programming
Mühlbacher-Karrer S. Mittwochs 08:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.241 KS
Mobile Robot Programming (Parallelgruppe)
Mitterer T. Mittwochs 08:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.250 VC
Wireless Networks
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 13:00 - 15:00, B02a.2.05 2
700.251 KS
Wireless Networks
Neuhold D. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 10:30, B10.2.020 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Elmenreich W. Rinner B. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Bettstetter C. Tonello A. 3
700.284 KS
Smart Microgrid Lab
Sharma E. Dienstag 17.03.2020 14:00 - 15:30, B12.2.21 2
700.286 SE
Seminar zu Smart Grids
Elmenreich W. Sharma E. Donnerstags 09:00 - 10:30, B10.2.020 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
Elmenreich W. 8
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
Khatib T. Montag 22.06.2020 09:00 - 15:30, B10.2.20 2
700.296 KS
Research Project in Mobile and Wireless Systems
Bettstetter C. 8
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
Bettstetter C. 2
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Bettstetter C. 2
700.303 KS
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics
Chedjou J. Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.305 VC
Chip Design 1
Sturm J. Donnerstag 05.03.2020 08:15 - 12:00, V.1.04 2
700.340 VS
Machine Learning in Intelligent Transportation
Haj Mosa A. Freitag 03.04.2020 08:00 - 16:30, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.350 VS
CYBER-PHYSICAL SYSTEMS and DIGITAL TWINS in Intelligent Transportation Systems: Principles, Safety, Security and related Advanced Technologies
Kyamakya K. Montags 16:00 - 18:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.370 VS
Seminar on DATA ANALYTICS and PATTERN RECOGNITION in Intelligent Transportation
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.372 KS
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics
Chedjou J. Kyamakya K. Dienstags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.373 KS
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles
Haj Mosa A. Mittwoch 03.06.2020 08:00 - 17:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.380 VC
Mobile Applications with Androids
Al Machot F. Montag 11.05.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
Al Machot F. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 20:00, HS 5 2
700.398 SE
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 2
700.460 VC
Sensor Networks
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.461 KS
Sensor Networks
Schilcher U. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.03 2
700.462 TU
Tutorium zu Sensor Networks
Al Sayed M. Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.03 1
700.470 VC
Artificial Vision
Foresti G. Martinel N. Micheloni C. Piciarelli C. Mittwoch 13.05.2020 09:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.498 SE
Research Seminar on Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
Zangl H. 2
700.542 VC
Robust Design and Reliability
Hörmaier K. Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 - Besprechungsraum IST 2
700.543 KS
Robust Design and Reliability
Hörmaier K. Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 - Besprechungsraum IST 2
700.544 VC
Sensors and Actuators
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04.2.208 2
700.545 KS
Sensors and Actuators
N. N.Stetco C. Freitag 03.04.2020 09:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.546 KS
Sensors and Actuators (Parallelkurs)
N. N.Stetco C. 2
700.596 KS
Research Project in Sensors and Actuators
Zangl H. 8
700.597 SE
Seminar in Sensors and Actuators
Zangl H. 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Zangl H. 2
700.600 VC
Advanced Wireless Communications
Externe Webseite
Tonello A. Montag 02.03.2020 13:30 - 18:30, B04.1.04 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
Righini D. Mittwochs 13:30 - 15:30, B04.1.04 2
700.660 VC
Information Theory
Externe Webseite
Huber J. Freitag 19.06.2020 08:30 - 17:00, B04a.1.06 2
700.696 KS
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing
Tonello A. Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.1.04 8
700.697 SE
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems
Tonello A. Mittwochs 11:00 - 12:00, B04.1.04 2
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
Externe Webseite
Tonello A. Mittwochs 10:00 - 11:00, B04.1.04 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Externe Webseite
Elmenreich W. Montags 15:30 - 17:00, B10.2.020 2
700.701 VC
Control of Autonomous Systems
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 2
700.702 KS
Control of Autonomous Systems
Böhm C. Dienstags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.796 KS
Research Project on Control of Networked Systems
Weiss S. 8
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
Weiss S. 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Tonello A. Mittwochs 14:00 - 15:00, B02.1.59 2
780.300 PV
Privatissimum zur Praxis
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
780.301 PR
Game Production
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
890.002 VS
Sustainable Development II
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 1
900.202 SE
Doktorand(inn)enseminar
Schneider E. 1
900.203 SE
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Kollosche D. 1
900.205 SE
Doktorand(inn)enseminar
Gaidoschik M. Vohns A. 1
900.758 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I
Bollin A. Montag 09.03.2020 16:00 - 18:00, B01b.0.203 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...