aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Informatik-Systeme

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Informatik-Systeme  
Die Liste enthält 54 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.011 SE
Second Joint Doctoral Seminar DECIDE
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.055 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 12:00, S.0.05 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lobnig S. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Gönitzer S. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Eichholzer M. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Hodnigg K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.252 UE
Software Engineering II
 
Macho C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Gönitzer S. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lobnig S. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 1
621.259 TU
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen)
 
Lercher A. Dienstag 10.03.2020 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.355 VC
Interaktive Systeme II
 
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
Jensch W. Donnerstags 13:00 - 14:00, N.1.44 1
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.980 SE
Scientific Writing
 
Pinzger M. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
622.981 TU
Tutorium zu Scientific Writing
 
Kohlbach I. Wautsche F. 1
622.982 SE
Scientific Writing (parallel course)
 
Pinzger M. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 8 2
623.202 SE
Seminar in Data Science and Engineering
 
Eder J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.210 VC
Knowledge Representation and Reasoning for Games
 
Pichler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.01 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 2
623.400 SE
Seminar in Human-Computer Interaction
 
Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.414 VC
Mobile Human-Computer Interaction
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.800 SE
Seminar in Software Engineering
 
Pinzger M. Montags 14:00 - 16:00, N.1.42 2
623.828 VC
Current Topics in Software Engineering: Automating Software Engineering
 
Pinzger M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.07 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
625.202 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Ciglic M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
626.002 SE
Peer Seminar
 
Friedrich G. Hitz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.80 2
626.013 VC
Experiment/Study Planning and Data Analysis
 
Ahlström D. Lux M. Dienstag 10.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...