aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20  
Lehrveranstaltungen von N. N.  
Die Liste enthält 144 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.020 KS
Chinesischkurs A1.1
 
N. N. Freitags 11:00 - 12:15, N.2.38 2
000.021 KS
Chinesischkurs A1.1 (Digital A)
 
N. N. Mittwochs 10:45 - 12:15, Digital 2
000.022 KS
Chinesischkurs A1.1 (Digital B)
 
N. N. Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.023 KS
Chinesischkurs A1.2
 
N. N. Freitags 15:00 - 16:30, N.2.38 2
000.024 KS
Chinesischkurs A1.2 (Digital A)
 
N. N. Dienstags 09:00 - 10:30, Digital 2
000.025 KS
Chinesischkurs A1.2 (Digital B)
 
N. N. Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.026 KS
Chinesischkurs A1.3
 
N. N. Freitags 13:00 - 14:30, N.2.38 2
000.027 KS
Chinesischkurs A1.3 (Digital)
 
N. N. Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital 2
000.028 KS
Chinesischkurs A2.1
 
N. N. Freitags 15:00 - 16:30, N.0.27 2
000.029 KS
Chinesischkurs A2.1 (Digital)
 
N. N. Montags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.030 KS
Chinesischkurs A2.2
 
N. N. Freitags 10:45 - 12:15, S.2.69 2
000.031 KS
Chinesischkurs A2.2 (Digital)
 
N. N. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.032 KS
Chinesischkurs A2.3
 
N. N. Freitags 13:00 - 14:30, N.0.07 2
000.033 KS
Chinesischkurs A2.3 (Digital)
 
N. N. Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital 2
000.034 KS
Chinesischkurs B1.1 (Digital)
 
N. N. Montags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.035 KS
Chinesischkurs B1.2 (Digital)
 
N. N. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.036 KS
Intensiv Chinesischkurs A1.1 (Digital)
 
N. N. Freitag 08.09.2023 16:00 - 19:30, Digital 2
000.037 KS
Intensiv Chinesischkurs A1.2 (Digital)
 
N. N. Mittwoch 20.09.2023 16:00 - 19:30, Digital 2
000.038 KS
Intensiv Chinesischkurs A1.3 (Digital)
 
N. N. Mittwoch 20.09.2023 16:00 - 19:30, Digital 2
000.039 KS
Express Chinesischkurs A2.1 (Digital)
 
N. N. Montag 10.07.2023 09:00 - 10:30, Digital 2
000.040 KS
Express Chinesischkurs A2.2. (Digital)
 
N. N. Montag 31.07.2023 09:00 - 10:30, Digital 2
000.200 TU
Tutorium für Studierende aller Fakultäten
 
N. N. 0
010.019 TU
Schreibzeit in der Bibliothek
 
N. N. 2
010.022 KS
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 24.07.2023 09:00 - 17:30, N.1.43 2
010.025 KS
Schreibmonat August: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
 
Steiner J. Mittwoch 02.08.2023 09:00 - 17:00, N.1.43 2
120.000 XX
Schreibtutorien
 
N. N. 0
120.200 VO
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 08:00 - 09:30, HS 4 2
120.203 VO
Bildungsphilosophien
 
Schlögl P. Dienstags 16:00 - 17:30, HS 4 2
120.545 VO
PF 2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
160.112 SE
Qualitative Methoden: Textanalytische Verfahren in der Emotionsforschung
 
N. N. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.2.35 2
160.140 VO
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen
 
N. N. 2
160.150 VO
Einführung in die psychologische Diagnostik
 
Mund M. 2
160.156 PS
Proseminar Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik
 
N. N. 2
160.174 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
 
N. N. 1
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
N. N. 2
160.177 TU
Tutorium Literaturrecherche
 
N. N. 2
160.191 SE
Praxisseminar Positive Leadership, Stärkendiagnosik und Coachingtechniken
 
Ebner M. Montag 05.06.2023 10:00 - 18:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
160.245 VP
Vertiefung psychometrischer Fragestellungen am Computer
 
Alexandrowicz R. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.43 2
160.332 KS
Empirisches Praktikum der Klinischen Psychologie
 
N. N. 3
160.334 SE
Vertiefung Psychotherapieforschung: Die sieben Todsünden der aktuellen Forschungspraxis
 
N. N. 2
160.450 VO
Einführung in die Psychiatrie
 
Oberlerchner H. Dienstags 16:15 - 17:45, HS B 2
160.490 VO
Berufsethik und Berufsrecht für Psychotherapeut*innen
 
Strasak S. Freitag 21.04.2023 14:00 - 19:30, Online 2
160.491 VO
Medizinische Grundlagen
 
Hraschan C. Donnerstag 02.03.2023 08:00 - 11:30, HS 4 2
160.509 PS
Proseminar Sozialpsychologie
 
N. N. 2
170.080 SE
Film und bildende Kunst: Politische Ikonologie ausgehend von Pier Paolo Pasolini
 
Schober-de Graaf A. Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
170.090 VC
Visuelle Künste und kulturelle Aneignung: Kulturkontakte, Adaptionen, Konflikte
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
170.191 PM
Erzählen mit Dingen - künstlerische Konzepte von Themenausstellungen
 
Bürstmayr S. Schober-de Graaf A. 2
180.020 VO
Wissenschaftstheoretische Grundlagen
 
Karmasin M. Wieser M. Dienstag 14.03.2023 12:00 - 15:00, HS B 2
180.034 VC
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Roth-Ebner C. 2
180.042 VO
Basics in Media Economics, Policy and Management
 
Stainer-Hämmerle K. Montags 08:30 - 10:00, HS 1 2
180.064 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Wieser M. Montags 14:00 - 16:00, V.1.04 2
180.072 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Koinig I. Montags 16:00 - 18:00, V.1.34 2
180.073 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Eberwein T. Mittwoch 08.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.07 2
180.074 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
N. N. 2
180.075 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Schulz-Tomancok A. 2
180.111 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Rosenzopf M. Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 15:00, V.1.27 2
180.121 PM
Filmgeschichte und Filmanalyse
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 18:00, V.1.34 4
180.135 PM
Inszenierungsstrategien des Reality-TV
 
Roth-Ebner C. Weberhofer C. Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 12:30, V.1.34 4
180.155 PM
Nachhaltigkeit kommunizieren
 
Weberhofer C. Dienstag 21.03.2023 10:00 - 14:00, V.1.07 4
180.180 VO
Medien und Gender
 
Geiger B. Freitag 10.03.2023 11:00 - 12:30, Online 2
180.222 SE
#Gesponsert – Effekte von Werbung auf Social Media
 
N. N. 2
180.813 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM)
 
Diehl S. Montag 06.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 2
180.814 EX
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM)
 
Bausch A. Scheiber R. Mittwoch 10.05.2023 08:00 - 18:00, Excursion day 1
180.822 SE
Media Ethics and CSR
 
Litschka M. Mittwoch 03.05.2023 13:00 - 19:00, V.1.04 2
180.829 SE
Research Seminar
 
Diehl S. Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 12:30, V.1.04 2
197.004 VC
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit, Organisation und Wirtschaft
 
Millonig E. Mucke M. N. N. Terle C. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.44 2
210.477 VO
Philosophie der Logik
 
Wallner M. Samstag 22.04.2023 09:00 - 15:00, V.1.03 2
210.905 VO
Grundpositionen der Ethik
 
Neges K. Samstag 15.04.2023 14:00 - 18:00, HS 3 2
240.007 TU
Schreibtutorium für Romanist:innen
 
N. N. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.67 2
311.114 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
N. N. 2
311.123 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
N. N. 2
311.146 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
N. N. 1
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
N. N. 2
311.168 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
N. N. 1
311.211 UE
Analysis 2 for Engineers
 
N. N. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 2
311.919 TU
Tutorial Linear Algebra for Engineers
 
N. N. 2
311.949 VO
Brückenkurs Mathematik
 
Pucher D. Montag 20.02.2023 09:00 - 12:00, HS 2 1
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
N. N. Mittwochs 15:30 - 17:00, N.1.44 1.5
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
N. N. 3
311.997 TU
Methodology 2: Statistics, Tutorial
 
N. N. 2
311.999 TU
FUNktionen-Raum
 
N. N. 8
312.199 PR
Internship Technical Mathematics
 
N. N. 0
312.200 VU
Mathematik in der BHS
 
N. N. Steflitsch D. Mittwochs 13:30 - 15:00, C.0.03 3
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Heuberger C. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
313.130 VU
Grundfragen des Mathematikunterrichts
 
N. N. N. N. Mittwoch 01.03.2023 10:15 - 11:45, C.0.16 3
313.137 VU
Schulmathematik: Stochastik
 
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 10:00 - 12:00, C.0.03 2
314.110 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts I: Planung, Entwicklung und Durchführung
 
N. N. Dienstag 07.03.2023 17:00 - 18:30, C.0.03 1
314.120 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts II: Diagnose, Förderung und Leistungsbeurteilung
 
N. N. Dienstag 09.05.2023 17:00 - 18:30, C.0.03 1
320.892 SE
Seminar zur Masterarbeit
 
N. N. 1
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Neuwirth E. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.44 2
530.009 UE
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen)
 
Kolakovic Z. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.0.43 2
530.111 KX
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01)
 
Husanovic S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.211 KS
Aufbaukurs A Russisch (LA = RUD.001)
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 4
530.311 KX
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.601 VC
Grenzfragen im interphilologischen Kontext
 
Melchior L. Messner E. 2
552.020 VO
Introduction to Linguistics I
 
Onysko A. Montags 10:00 - 11:30, HS 1 2
552.210 VO
Introduction to Translation
 
Shedd B. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
552.230 VO
Introduction to Linguistics II
 
Graf E. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
552.235 VO
Development of English
 
Sigott G. Montags 10:00 - 12:00, HS 2 2
552.275 VO
Survey of Anglophone Literatures: Focus Britain
 
Schallegger R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
602.192 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Umsatzsteuer - Vertiefung anhand von Beispielen
 
N. N. Freitag 09.06.2023 09:00 - 17:00, S.2.05 1
602.410 VO
SBWL Marketing I: Konsumentenverhalten
 
Bidmon S. Diegelmann S. Mittwoch 08.03.2023 13:00 - 16:00, HS 3 2
602.413 VC
Advanced Marketing 2: Digital Marketing Strategy and Analytics
 
Diegelmann S. Weiger W. Mittwoch 21.06.2023 15:00 - 18:45, S.2.05 0
602.414 VC
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research
 
Aschbacher A. Terlutter R. Dienstag 18.04.2023 08:30 - 12:30, HS 9 2
602.417 VI
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing
 
Diegelmann S. Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 18:30, HS 2 2
602.419 VC
Consumer Behavior and Media
 
Ninaus K. Donnerstag 23.03.2023 09:00 - 16:00, V.1.04 2
602.430 VC
Business Ethics
 
Straßer I. Montag 17.04.2023 13:30 - 17:15, HS 8 1
602.504 VC
Sustainable Energy Management 3: Sustainable Mobility
 
N. N. 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
N. N. 2
604.700 KS
Cases in International Consumer Behavior and Communication
 
Müller B. Montag 19.06.2023 09:00 - 15:00, S.0.05 2
618.337 KS
Falllösungskurs Privatrecht
 
Externe Webseite
N. N. Pfeifer M. Montag 13.03.2023 10:00 - 12:00, HS C 2
618.362 KS
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer)
 
Externe Webseite
N. N. Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 15:00, S.2.37 2
618.421 KS
Falllösungskurs Zivilrecht für Masterstudierende
 
N. N. Pfeifer M. Freitag 03.03.2023 08:30 - 12:00, N.1.71 3
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
N. N. 1
620.051 UE
Datenbanken
 
Steinberger C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
N. N. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
N. N. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
N. N. 2
620.211 TU
Tutorial: Introduction to Structured and Object-Based Programming
 
N. N. 1
620.212 TU
Tutorial: Introduction to Structured and Object-Based Programming
 
N. N. 1
620.213 TU
Tutorial: Introduction to Structured and Object-Based Programming
 
N. N. 1
620.214 TU
Tutorial: Introduction to Structured and Object-Based Programming
 
N. N. 1
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
N. N. 2
620.258 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen (Grundlagen)
 
N. N. 2
621.002 TU
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
N. N. 2
621.253 UE
Software Engineering II
 
N. N. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
N. N. 1
621.259 TU
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen)
 
N. N. 1
621.316 TU
Tutorium zu Logische Programmierung
 
N. N. 1
621.402 TU
Tutorium zu Compiler Construction
 
N. N. 1
621.452 TU
Tutorium Bachelorarbeit
 
N. N. 1
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
N. N. 1
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
N. N. 1
622.981 TU
Tutorium zu Scientific Writing
 
N. N. 1
624.605 VC
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
N. N. 2
624.615 VO
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
 
Externe Webseite
Holfelder U. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Lux M. N. N. Schönberger K. Tadic I. Turner A. Wiegand M. Wührleitner A. Mittwoch 08.03.2023 18:00 - 20:00, Online via BBB 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Kop C. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.42 2
626.016 VC
Selected Topics in Informatics
 
N. N. 2
650.010 VC
Social, Ethical and Legal Aspects of Artificial Intelligence and Cybersecurity
 
Pöchhacker N. 3
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
N. N. 2
700.364 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM
 
N. N. 0
700.603 KS
Power Line Communications
 
N. N. 2
700.844 TU
Tutorial: Algorithms and Data Structures
 
N. N. 2
780.310 TU
Klagenfurt Critical Game Lab
 
N. N. 4
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...